14 марта 2024, 10:30 Знаменитости views 24903
Михай Долган – 82 года со дня рождения
14 марта 2024, 10:30 Знаменитости views 24903

Михай Долган – 82 года со дня рождения

Композитору и певцу, основателю легендарного вокально-инструментального ансамбля «Норок», Михаю Долгану, сегодня могло бы исполниться 82 года. Он родился 14 марта 1942 года в селе Владимирешть, Сынджерей, прошел через ГУЛАГ, будучи депортированным вместе с родителями в Сибирь.

Вернувшись в Молдову, учится в Музыкальном училище «Штефан Няга», работает аккордеонистом в Доме культуры Сынджерей. В  1967-м году Михай Долган основал вокально-инструментальный ансамбль «Норок». В разное время в его составе были известные артисты: Валериу Гэинэ, Юрие Садовник, Анатол Нямцу, Георге Цопа, Анатол Бивол, Рику Водэ, Нина Горбани, братья Казаку, Ливиу Штирбу, Валентин Гога, Ион Алдя-Теодорович, Лидия Ботезату, Ион Суручану, Валериу Горгос и другие.

Михай Долган говорил о себе: "Я музыкант-самоучка, неудобный человек и народный артист без высшего образования". Песни Михая Долган были переведены и спеты на многих языках, их слушали миллионы людей. За 40 лет вместе с «Норок» Михай Долган участвовал в более чем 10 000 концертов в Советском Союзе и других странах. Его песни завоевали сердца публики, которая осталась ему верна. Стали пророческими слова песни написанной композитором Михаем Долган "Не говорите мне прощай, прощай!" Великий артист остался с нами в своих песнях, том огромном  культурном наследии, оставленным народу.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1459
Население:
2125 чел.

Андрушул де Жос (Andruşul de Jos) – село и коммуна района Кахул. Андрушул де Жос – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 10 км от города Кахул и 170 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2125 человек. Первое документальное упоминание о селе Андрушул де Жос датировано 1459 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.