19 августа 2023, 12:30 Знаменитости views 7501
Юрий Греков – пример мультикультурной личности
19 августа 2023, 12:30 Знаменитости views 7501

Юрий Греков – пример мультикультурной личности

Сегодня исполнилось 13 лет со дня смерти писателя Юрия Грекова. 

Юрий Греков был писателем энциклопедического кругозора, с живым, проницательным духом, его интересовала культура многих народов.

Писатель Юрие Греков – образец межкультурного духа. Будучи русскоязычным писателем, он знал молдавский язык и историю Молдовы. Он опубликовал книгу под названием «Эминеску в зеркале филателии» на молдавском и русском языках, активно участвовал в движении национального возрождения. С 1988 года до конца своей жизни он был главным редактором журнала «Кодры» («Молдова литературная»), известного во всем бывшем советском пространстве.

Юрий Греков остается моделью молдаванина с типичной мультикультурной личностью, открытой к множеству литературных горизонтов, выдающимся интеллектуалом, который знал свои способности и исполнил свое призвание во всех областях, которыми он занимался.

Юрий Греков родился 16 апреля 1938 года в городе Кагуле. Его первая книга (для детей) «Голубые искры» появилась в 1996 году, а затем последовали другие книги поэзии и прозы. В последние годы он работал над энциклопедией в десяти томах. Он переводил прозу с молдавского, украинского и болгарского языков. Был награжден медалью Михая Эминеску (1996), Орденом Трудовой славы (1998) и Орденом Республики.

Юрий Греков скончался 19 августа 2010 года.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1923
Население:
341 чел.

Курешница Ноуэ (Cureşniţa Nouă) – село в составе коммуны Шолкань Сорокского района. Село расположено на расстоянии 14 км от города Сорока и 170 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 341 человек. Село Курешница Ноуэ было основано в 1923 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.