20 ноября 2018, 17:00 Знаменитости views 12412
Фотографа Николая Рэйляну проводили в последний путь (Видео)
20 ноября 2018, 17:00 Знаменитости views 12412

Фотографа Николая Рэйляну проводили в последний путь (Видео)

Сегодня знаменитого фотографа Николая Рэйляну проводили в последний путь.

Проститься с тем, кто увековечил историю нашей литературы в фотографиях, пришли родственники, друзья и те, кто знал его, и все в один голос говорили, что маэстро отличался особой человечностью и преданностью своему делу.

«Он был замечательным человеком, был художником, достойным своего призвания», – отметил Василий Маланецкий, генеральный директор Национального литературного музея им. Михаила Когэлничану.

В последние годы фотограф начал систематизировать и оцифровывать всю коллекцию снимков, но ему не удалось завершить эту работу, но по словам Виталия Чобану, это сокровище должно быть сохранено.

«Он летописец литературной жизни нашей страны, потому что можно было представить Союз писателей без председателя, но нельзя было представить себе Союз писателей без фотографа Николая Рэйляну. Я думаю, что Союз писателей должен подумать об организации выставки хорошо отобранных фотографий из архива Николая Рэйляну», – сказал Виталий Чобану.

По словам председателя Союза писателей Молдовы Аркадия Сучевяну, Николая Рэйляну был человеком, который отразил всю историю Союза писателей.

«Союз писателей был его вторым домом. Его можно было увидеть здесь, в его мастерской, по субботам и воскресеньям и в праздничные дни. Он оставил огромный архив необычных фотографий, редких фотографий, о которых мы должны заботиться и использовать их», – заявил Сучевяну.

Михай Поятэ, писатель и друг покойного фотографа, сказал, что, к сожалению, у него не было финансовой поддержки для оцифровки всего архива, и в будущем этим должен заниматься не только Союз писателей, но и Министерство культуры, чтобы сохранить оставленное им сокровище.

«Союзу писателей очень повезло иметь такого фотографа. Я надеюсь, что то, что он успел оцифровать и структурировать, будут использовать и последующие поколения», – добавил Поятэ.

Его хороший друг Влад Чумак сказал, что с болью в душе воспринял смерть фотографа, а последними словами, которые он сказал по телефону, были: «Влад, до сих пор прошагал солдат!»

Известный фотограф, сотрудник Национального музея литературы им. Михаила Когэлничану, мастер искусств Николай Рэйляну скончался в воскресенье в возрасте 68 лет.

Он родился 3 декабря 1950 года в селе Кобуска Веке Новоаненского района. Учился в кишиневской средней школе-интернате № 1.

Он работал фотографом в Министерстве внутренних дел МССР. С 4 июня 1975 года до конца своей жизни работал фотографом, затем руководителем фотолаборатории Национального литературного музея им. Михаила Когэлничану.

В 2000 году Николае Райляну был награжден медалью Михая Эминеску, а в 2015 году был удостоен почетного звания мастера искусств.

Николай Рэйляну был похоронен на кишиневском кладбище Святого Лазаря.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1517
Население:
3585 чел.

Шерпень (Şerpeni) – село и коммуна района Анений Ной. Шерпень – единственное село в составе одноименной коммуны. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3585 человек. Первое упоминание о селе Шерпень датируется 1517 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.