08 октября 2023, 11:30 Знаменитости views 5089
74 года со дня рождения Валентина Гоги
08 октября 2023, 11:30 Знаменитости views 5089

74 года со дня рождения Валентина Гоги

Сегодня, 8 октября, известному музыканту и деятелю культуры Валентину ГОГЕ могло бы исполниться 74 года.

Если перелистать архивы времени, мы обнаружим, что с ранних лет он демонстрировал свой талант и увлеченность музыкой, стремление радовать сердца зрителей качественной музыкой. Работал в легендарной группе «Норок» под управлением Михая Долгана, затем в ансамбле «Контемпоранул». Сотни концертов, гастролей, незабываемые встречи со зрителями – все это приносило ему радость профессионального успеха. Затем он работал в группе «Дружба», солисткой которой была прославленная певица Эдита Пьеха. И в этой группе его ценили за профессионализм и мастерство. Как член этой группы он провел сотни концертов, демонстрируя свои отличительные качества прирожденного музыканта.

Вернувшись в Молдову, он стал работать в группе «Горизонт». И рядом с членами этой группы он пережил особые моменты, когда встречался со зрителями-меломанами, которым он вместе со своими коллегами, также знаменитыми эстрадными музыкантами, дарил замечательные концертные программы и прекрасные вдохновляющие песни.

А в 1991 году Валентин ГОГА перешел на административную работу. Был заместителем директора Республиканского центра культуры и искусства, затем первым заместителем директора Государственной филармонии. За особые заслуги в популяризации музыкального искусства артист Валентин Гога был удостоен звания маэстро искусств, награжден орденом Трудовой славы и орденом Почета.

С 1995 года, с открытием ГП «Moldova-Concert», он становится генеральным директором этого учреждения. За прошедшие годы благодаря его управленческому мастерству Национальный дворец был отремонтирован, модернизирован, став самым важным залом для концертов и различных общественно-политических мероприятий. Здесь он служил преданно национальной культуре до последних мгновений своей жизни, когда, более чем символично, он удалился за кулисы вечности после незабываемого концерта, посвященного влюбленным. Ибо он, Человек и Артист, всегда были влюблен в Жизнь, Музыку, Людей.

Ключевые слова:

годовщина , знаменитости

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1469
Население:
5542 чел.

Пухой (Puhoi) – село и коммуна района Яловень. Пухой – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 35 км от города Яловень и 50 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5542 человек. Первое документальное упоминание о селе Пухой датировано 1469 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.