07 ноября 2019, 18:00 Знаменитости views 2623
Трогательное послание для Казаку:
07 ноября 2019, 18:00 Знаменитости views 2623

Трогательное послание для Казаку: "Он пробудил нас"

Сегодня, 7 ноября, артисту Александру Казаку исполняется 70 лет.

«От баяна ... к гитаре. Я обнимаю тебя, по-братски, дорогой Санду! Оставайся и дальше рокером, и будешь вечно молодым. Чтобы дать и нам этот шанс. Всем нам, безнадежно больным РОКОМ. Чтобы оставаться молодыми и немного ... сумасшедшими. С днем рождения, дорогой мой! Я не хотел бы сравнивать и говорить, что нас «пробудила» гитара Саши Казаку, но для многих из нас отказ от русского баяна и объятия западной электрогитары имели значение, выходящее далеко за пределы исключительно музыкальных рамок. Это было настоящее событие... Михай Долган (переключившись с контрабаса на аккордеон, затем на электрический орган), Валентин Дынга (который ради джаза перешел с тромбона на фортепиано), Ион Суручану (который оставил фагот для того, чтобы стать вокальным солистом) и, в частности, Александру Казаку, который принял решение в пользу электрогитары – все они передали нам чрезвычайно важное и ... революционное послание: изменения возможны. Выбирая новый инструмент, Александр Казаку выбрал новую судьбу. И для него, и для НАС...» - добавил Поятэ.

Михай Поятэ отмечает, что Александр Казаку «отказался от баяна не потому, что это русский инструмент, а потому, что он принадлежал прошлому, патриархальному миру, из которого он хотел, и мы хотели, сбежать к чему-то другому - к современности».

«Они изменили «регистр», нам же предстояло изменить ... режим. И мы изменили его», - заключил Поятэ.

Александру Казаку родился 7 ноября 1949 года в селе Акуй Кантемирского района Республики Молдова.

Указом президента в 2009 году Александру Казаку было присвоено почетное звание «Народный артист».

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1487
Население:
5596 чел.

Корлэтень (Corlăteni) – село и коммуна района Рышкань. Корлэтень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 34 км от города Рышкань и 135 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5596 человек. Первое документальное упоминание о селе Корлэтень датировано 1487 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.