09 декабря 2019, 15:00 Знаменитости views 6681
Гитарист группы «СерьГа» родом из Молдовы: снятся утро в деревне и пение птиц (Фото, Видео)
09 декабря 2019, 15:00 Знаменитости views 6681

Гитарист группы «СерьГа» родом из Молдовы: снятся утро в деревне и пение птиц (Фото, Видео)

Андрей Кифияк, гитарист группы «СерьГа», в эксклюзивном интервью для «Блокнот Молдова» рассказал о своей жизни, творчестве и о трудном пути к цели.

Несмотря на достигнутые вершины, гастроли по всему миру, узнаваемость группы «СерьГа», наш соотечественник сумел сохранить в себе доброту и простоту простого парня из молдавского села.

«Я родился в молдавском селе»

- Я не просто родился в Молдове. Я родился в селе Скумпия Фалештского района, и, как все деревенские мальчики, воспитывался как будущий крестьянин.

Мои родители тоже были простыми людьми, и до последнего доживали свой век в маленьком скромном домике, несмотря на все мои попытки перетащить их к себе, в Москву. Но, может это и к лучшему, потому что они всю жизнь жили на земле, и были счастливы в своем доме. Жаль, что я понял это слишком поздно.

Мама была добрая, любящая, всегда готовила что-то вкусное, баловала. Может, благодаря ей мне удалось сохранить в себе эту особенную черту – быть молдаванином, помнить вкус наших удивительно вкусных блюд, сладость деревенского молдавского говора. Это ни с чем не сравнимое чувство, быть из Молдовы.

Наши люди – они особенные. Только у нас совершенно незнакомому человеку, пришедшему в гости, могут накрыть царский стол, затащить в погреб с бочкой вина, петь с ним песни в обнимку, плакать из-за этих песен, и побрататься на всю жизнь в одночасье. И не говорите мне, что все это забылось и кануло в Лету - нет! Каждый раз, когда приезжаю домой, я вижу это в молдаванах. Да, мы удивительный народ...

Отец, он был такой, каким должен был отец – немногословный, немного суровый и очень мужественный. Он прошел войну, был контужен, и это отгородило отца от людей. По возвращению с фронта ему предлагали большие должности в сельсовете, но он отказался, и так и работал всю жизнь одиночкой, подальше от людей.

Он редко меня наказывал, в детстве достаточно было увидеть его нахмуренные брови. Не бил, нет. Боялся, что в гневе может потерять контроль над собой, случайно зашибив. Но я всегда считал его образцом мужчины – не жаловался на жизнь, старался все делать своими руками. Мужик, самый настоящий.

С самого раннего детства ... музыка

Музыка пришла в мою жизнь в самом раннем детстве. Так получилось, что она всегда звучала вокруг меня – фактически, вся моя родня либо пела, либо играла на каком-то музыкальном инструменте. Помню эти большие застолья, когда собирался весь род – отец, дяди с тетями, братья, сестры, и много пели, аккомпанируя себе на гармони и отстукивая такт.

Уже не помню, когда именно во мне созрела идея, что я хочу быть музыкантом, но это было очень рано. В подтверждение расскажу один случай – мне было года четыре, когда я понял, что вся музыка идет из радиоточки. И ... я разобрал радио, чтобы найти там музыкантов. Мне уже тогда хотелось добраться до сути самой музыки. Здорово мне тогда попало за это.

Учитывая, что я жил в селе, музыкального образования у меня не было. Волею судеб, после восьмого класса я попал в ПТУ в Бельцах, учился строительному делу. Конечно, я выбрал то ПТУ, где был музыкальный коллектив, освоил ударники и стал ходить на выступления местных музыкальных коллективов.

Впоследствии я сам стал с ними играть – все рестораны в Бельцах того времени знал наизусть. Мы играли на праздниках, свадьбах, и везде, где требовалась музыка. Исколесил пол республики с этими ребятами.

А в 79-м году я попал в число тех, кто поехал отстраивать Москву для Олимпиады-80. В те времена нас обеспечили жильем, хорошей зарплатой, мы могли позволить себе очень многое. Представляете себе? Молодой парень из молдавской глубинки живет в Москве в свое удовольствие – все девчонки были наши.

Только была одна большая проблема – я не говорил по-русски, и это сильно осложняло жизнь в самом начале. Со временем, конечно, я выучил, но тогда это казалось непреодолимым препятствием.

«Москва слезам не верит»

В Москве я так и не забросил музыку – создал свой коллектив, и довольно много времени посвящал ему. Там и освоил гитару, это была давняя мечта, с тех пор не отпускаю гриф из рук.

Было очень тяжело первое время, я искал возможность заработать больше, приходилось постоянно менять коллективы: играл в группе «Примус», с Юрием Антоновым, в оркестре под управлением Анатолия Кролла, ездил в тур с Вилли Токаревым.

В 90-х работал вместе с ребятами из группы «Мегаполис», очень популярными в те времена в России. Тогда же произошел мой соло дебют на телевидении.

Нас пригласили на утреннюю передачу одного из центральных телеканалов страны. Ведущая спросила фронтмена Олега Нестерова – «Какую музыку вы играете?». А тот возьми да брякни «Народную музыку разных национальностей». Ведущая, конечно же, потребовала «Покажите!». И выбор пал на меня – я единственный не москвич и не россиянин.

Вышел вперед под софиты и почему-то начал играть «Ia-ti, mireasa, ziua buna» - эту песню в Молдове играют на свадьбах, когда снимают с невесты фату. Сказалась моя прошлая «ресторанная деятельность». Волновался в тот момент страшно, но получилось неплохо.

Никто не ожидал, что это мое выступление возымеет эффект взорвавшейся бомбы. Люди звонили на передачу со всей территории бывшего Советского Союза, плакали в трубку – «Это действительно молдавская песня, это наша песня, я ее помню!». Я чуть не плакал вместе с ними – ну кто, как не я, еще поймет их чувства? Мы же очень тоскуем по Молдове, находясь далеко от нее.

«Я пошел... и остался»

Для меня «СерьГа» стала родным домом и семьей. Уже больше 10 лет прошло с момента, как Галанин подошел ко мне на какой-то тусовке и сказал - «А пойдем ко мне в группу». Я пошел и остался. Тот факт, что мы столько лет вместе, говорит о многом.

С Сергеем и остальными ребятами удивительно легко работать, забываешь обо всем – о времени, о возрасте, о незначительных заботах. Галанин дает каждому из нас полную свободу для творчества – играешь, сочиняешь, споришь, доказываешь свое. Именно это настоящая мечта музыканта - жить музыкой и творить ее.

Я не знаю, сколько еще мы будем играть и гастролировать. В нашей профессии, если можно ее так назвать, нет четких сроков выхода на пенсию. Не хочу загадывать, люблю, когда жизнь преподносит приятные сюрпризы.

Одним из таких сюрпризов стала, прошедшая в октябре презентация моего сольного клипа на песню «С неба в небо». Песня родилась еще в 90-е годы, и только в этом году Татьяна Гайдай (прим.ред. - давняя подруга Андрея) написала слова для нее. Это теплая и душевная песня, надеюсь, что ее оценят и в Молдове.

Вернусь ли я когда-нибудь в Молдову? Может быть, вернусь. Я совру, если скажу, что не скучаю по Родине. Иногда мне снится утро в деревне, пение птиц по утрам, мычание коров, все те звуки, рядом с которыми я вырос.

Поэтому, вполне возможно, что однажды соберу самые важные для меня вещи и вернусь домой – родительский дом стоит до сих пор, там требуется небольшой ремонт, и можно жить.

А до тех пор, я с группой «СерьГа». И всех, кто прочитает это интервью, кто любит музыку, и у кого есть уши, очень хочу увидеть на нашем концерте, который пройдет в Кишиневе 13 декабря. Как раз перед новогодними праздниками. Люблю тебя, Молдова, и жду на концерте!

Источник: bloknot-moldova.md

Ключевые слова:

музыка , знаменитости , рок

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1495
Население:
66 чел.

Фрунзешть (Frunzeşti) – село в составе коммуны Пражила Флорештского района. Село расположено на расстоянии 22 км от города Флорешть и 152 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 66 человек. Село Фрунзешть основано в 1929 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.