13 декабря 2019, 12:35 Знаменитости views 3719
В Кишиневе установят бюст знаменитого актера
13 декабря 2019, 12:35 Знаменитости views 3719

В Кишиневе установят бюст знаменитого актера

Перед театром «Сатирикус» будет установлен памятник актеру Михаю Курагэу

На сцене национального театра «Сатирикус. И.Л. Караджале» будут сыграны три спектакля в память великого актера Михая Курагэу. Все доходы от этих спектаклей, которые будут представлены зрителям в декабре, январе и феврале, пойдут на пополнение суммы в 200 тысяч леев, необходимых для установки памятника памяти актеру перед театром, где он работал, передает Noi.md с ссылкой на agora.md.

Инициатива запущена 2 года назад Инициатива была запущена в прошлом году Национальным театром «Сатирикус» во время презентации фильма «Миллиард», снятого Сергеем Куматренко мл. Это произошло через два года после ухода великого актера Михая Курагэу, сыгравшего в фильме роль главного героя. Тогда автор фильма и актеры театра «Сатирикус» во главе с художественным руководителем Александром Греку приняли решение собрать 200 тысяч леев – сумму, необходимую для установки памятника в память актера.

Десятки поклонников творчества актера, собравшиеся на мероприятии, могли пожертвовать деньги на реализацию этого проекта, призванного прославить память Маэстро.

Памятник с информацией об актере

Согласно проекту, будет создан небольшой мемориал с бронзовой статуей актера, которая будет иметь QR-код. Таким образом, у любого туриста будет возможность отсканировать и узнать необходимую информацию об этой выдающейся личности национального театрального искусства.

В течение года благодаря усилиям, предпринятым энтузиастами, была собрана почти половина необходимой суммы. Коллеги из «Сатирикуса», театра, в котором Михай Курагэу работал с 1990 года до дня своей смерти, решили сделать все, чтобы установить этот памятник – художественную композицию перед театром, расположенным на улице Михая Эминеску.

Три спектакля и все три...

В последующий период Национальный театр «Сатирикус. И.Л. Караджале» представит три спектакля, высоко ценимых и любимых маэстро Михаем Курагэу. Так, 21 декабря будет представлен спектакль «Гамлет» В. Шекспира, 12 января – «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, а 21 феврале – «Утерянное письмо» И.Л. Караджале.

Поступления от этих спектаклей, а также индивидуальные или коллективные пожертвования пойдут на завершение проекта по созданию и установке памятника.

Источник: agora.md

Ключевые слова:

Кишинев , актеры

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1619
Население:
1808 чел.

Кукурузень (Cucuruzeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Окница-Рэзешь и Кукурузень. Село расположено на расстоянии 20 км от города Орхей и 65 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1808 человек. Первое документальное упоминание о селе Кукурузень датировано 1619 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.