21 июля 2020, 15:15 Знаменитости views 3538
Скончался молдавский актер Валериу Казаку
21 июля 2020, 15:15 Знаменитости views 3538

Скончался молдавский актер Валериу Казаку

Валериу Казаку был одним из основателей театра Satiricus. Коллеги подчеркивают, что смерть Казаку - огромная утрата для театральной жизни страны.

Известный молдавский актер театра и кино, народный артист Валериу Казаку скончался утром во вторник. Ему было 72 года. Информацию об этом обнародовали на официальной странице Национального театра Satiricus имени Иона Луки Караджале в Facebook.

"Скорбим об утрате великого актера и выражаем искренние соболезнования его близким в связи с его смертью", - отметили в театре Satiricus имени Иона Луки Караджале.

Там подчеркнули, что уход Казаку - огромная утрата для театральной жизни. "История и все те, кто его знал, сохранят память о нем", - говорится в сообщении театра.

Валериу Казаку родился 18 февраля 1948 года в населенном пункте Матеуцы Резинского района. Он окончил столичный Институт искусств имени Гавриила Музическу по курсу актерского мастерства под руководством профессора Виктора Герлака. До 1990 года был актером музыкально-драматического театра имени А.С. Пушкина в Кишиневе (нынешний театр имени Михая Еминеску).

Казаку был одним из основателей театра Satiricus имени Иона Луки Караджале в Кишиневе, где играл до конца своей жизни.

Актер сыграл более чем в 50 фильмах, десятках спектаклей, озвучивал роли в кино.

Источник: ru.sputnik.md

Ключевые слова:

актеры

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1915
Население:
3279 чел.

Доброджя (Dobrogea) – село в составе города Сынжера муниципия Кишинёв. Площадь села – около 0.27 кв. км, периметр – 2.72 км. Село расположено на расстоянии 24 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3279 человек. Село Доброджя было основано в 1915 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.