24 декабря 2020, 11:00 Знаменитости views 3268
Ушел из жизни бывший мэр Кишинева Николай Узун
24 декабря 2020, 11:00 Знаменитости views 3268

Ушел из жизни бывший мэр Кишинева Николай Узун

Бывший председатель Кишиневского горисполкома и экс-министр строительства МССР Николай Узун скончался на 82-м году жизни.

Об этом сообщила мэрия Кишинева, выразив искренние соболезнования семье, родственникам, коллегам и всем, кто знал бывшего мэра.

Николай Узун родился 7 мая 1938 года. Он был председателем Кишиневского горисполкома с 1975 по 1981 год, был также министром строительства МССР.

Николай Узун вложил большой трудовой и творческий вклад в развитие городского хозяйства и решение социальных проблем.

Сдержанный в словах и скромный в поступках, дисциплинированный руководитель, он не довольствовался сделанным, никогда не переоценивал достижений, всегда стремился к большему и лучшему в работе. Строитель по образованию и талантливый организатор, Николай Иванович внес много нового при застройке столицы, и тогда город приобрел тот облик, который характерен для него в наши дни.

В числе крупнейших объектов — Цирк, Театр оперы и балета, гостиница «Интурист», 3-я горбольница на Рышкановке, множество жилых домов, детских садов, школ и поликлиник, Органный зал, капитально переоборудованный из бывшего банка.

Особое внимание Николай Узун уделял дорожному строительству, расширению зоны обслуживания населения общественным транспортом. В частности, были введены в строй новые троллейбусные маршруты, для чего пришлось расширить многие проезжие части улиц, создать удобные развязки для автотранспорта. На все это потребовались огромные капитальные вложения. Помогло то, что в июне 1973 года вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по развитию города Кишинева», в соответствии с которым инвестиции и материальные ресурсы Кишиневу стали выделяться Госпланом Союза ежегодно отдельной строкой народнохозяйственного плана СССР. И город неузнаваемо преобразился.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

знаменитости , смерть , примар

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1911
Население:
29 чел.

Добруша (Dobruşa) – село в составе коммуны Негурень района Теленешть. Село расположено на расстоянии 38 км от города Теленешть и 82 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 29 человек. Первое документальное упоминание о селе Добруша датировано 1911 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.