26 октября 2023, 16:30 Знаменитости views 2925
Исполнилось 97 лет со дня рождения скульптора Дмитрия Скворцова
26 октября 2023, 16:30 Знаменитости views 2925

Исполнилось 97 лет со дня рождения скульптора Дмитрия Скворцова

Сегодня исполняется 97 лет со дня рождения члена Союза художников Молдовы, скульптора Дмитрия Скворцова.

Он родился 26 октября 1926 года в Калараше. Учился в Республиканской художественной школе им. И. Репина в Кишиневе (1951–1956), затем в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина в Санкт-Петербурге (1956-1962).

За годы творческой деятельности он создал множество скульптур, барельефов и бюстов для разных населенных пунктов, несколько циклов скульптур: «Материнство», «Виноград», «Молдова», «Колонны» и др. Параллельно с творчеством работал преподавателем скульптуры в детской школе живописи им. А. Щусева в Кишинева. Он работал с бронзой, гипсом, керамикой, деревом, гранитом и т. д.

Является автором работ: «Женщина, которая режет хлеб», «Пастух», «Портрет студента», «Женщина с виноградом», «Игра», «Помолвка», «Расставание», «Печаль», «Гимнастка», «Виноград», «Утро», скульптурных портретов Василия Александри и Михая Эминеску.

Он является создателем бюста Алексея Матеевича на Аллее классиков в парке Штефана чел Маре. Принимал участие в национальных и международных выставках. Член Союза художников Республики Молдова.

В 2018 году искусствовед Владимир Булат составил каталог «Геометрические формы (творчество Дмитрия Скворцова)». Статьи о творчестве художника написали София Бобернага, Юрий Колесник, Кэлина Трифан и другие.

Дмитрий Скворцов скончался 14 июня 1991 года в Кишиневе.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

скульптор , годовщина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1576
Население:
1956 чел.

Лукэшеука (Lucăşeuca) – село в составе коммуны Селиште района Орхей. Село расположено на расстоянии 9 км от города Орхей и 49 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1956 человек. Первое документальное упоминание о селе Лукэшеука датировано 1576 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.