Перейти в раздел: Музыка
26 ноября 2015, 15:36 Музыка views 9625
Академия музыки, театра и изобразительных искусств отмечает 75-летие основания
26 ноября 2015, 15:36 Музыка views 9625

Академия музыки, театра и изобразительных искусств отмечает 75-летие основания

25-26 ноября Академия музыки, театра и изобразительных искусств (AMTAP) организует ряд памятных мероприятий под общим заголовком «75-летие художественного образования в Республике Молдова».

В среду утром в Большом зале учреждения состоялось официальное открытие Международной научной конференции «Художественное образование: достижения прошлого и вызовы современности».

В своем выступлении действующий министр культуры Моника Бабук подчеркнула, в частности, что президент Молдовы Николай Тимофти подписал указ о присуждении нескольким преподавателям почетных званий «Мастер искусств» и «Заслуженный деятель искусств» и о награждении ректора академии Виктории Мельник орденом Трудовой Славы.

Состоялась также церемония вручения звания Doctor Honoris Causa AMTAP председателю Ясского филиала Союза композиторов Румынии, профессору Виорелу Мунтяну. В 17.30 в Национальной филармонии им. Сергея Лункевича открылась выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства, подготовленная факультетом изобразительных искусств, и состоялся праздничный концерт студентов музыкальных факультетов и художественных коллективов AMTAP.

Сегодня в 10.00 в Большом зале продолжится международная конференция, а в 18.00 в культурном центре «Одеон» состоится показ фильмов III Студенческого кинофестиваля «Дебют».

Академия музыки, театра и изобразительных искусств является преемницей Кишиневской государственной консерватории, основанной в 1940 году, и музыкальных учебных заведений, которые действовали в Кишиневе с 1919 года, когда по инициативе Джордже Энеску была основана консерватория «Униря». За свою историю учебное заведение несколько раз меняло свое название и структуру.

В своем нынешнем виде Академия музыки, театра и изобразительных искусств была создана путем реорганизации 1 сентября 2002 года Государственного университета искусств. В настоящее время академия охватывает все сферы художественного университетского и послеуниверситетского образования. AMTAP была аккредитована в июле 2006 года, а в июле 2009 года получила свидетельство о научной аккредитации. За 75 лет существования учреждение подготовило 14 500 специалистов.

Среди выпускников AMTAP много победителей международных конкурсов, народных артистов, известных деятелей искусства и национальной культуры: Тамара Чебан, Сергей Лункевич, Василий Загорский, Евгений Вербецкий, Владимир Ротару, Злата Ткач, Мария Биешу, Евгений Дога, Вероника Гарштя, София Ротару, Анастасия Лазарюк, Ион Алдя-Теодорович, Мариан Стырча, Юрий Гыскэ, Наталья Гаврилан, Илиан Гырнец, Диана Аксенти, Нелли Чобану, Джета Бурлаку и многие другие.

Источник: voceabasarabiei.net

Ключевые слова:

годовщина , музыка , академия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
1461 чел.

Слобозия-Кремене (Slobozia-Cremene) – село в составе коммуны Вэрэнкэу Сорокского района. Село расположено на расстоянии 22 км от города Сорока и 142 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1461 человек. Село Слобозия-Кремене было впервые засвидетельствовано документально в 1859 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.