Перейти в раздел: Музыка
10 февраля 2019, 09:40 Музыка views 15817
Засилью пошлости в песнях должна противостоять художественная цензура
10 февраля 2019, 09:40 Музыка views 15817

Засилью пошлости в песнях должна противостоять художественная цензура

Противостоять засилью пошлости в песенном искусстве должна художественная цензура.

Такое мнение для Noi.md высказал прославленный молдавский композитор Константин Руснак.

Он сказал, что гордится тем, что в 1982-м году получил премию Ленинского комсомола СССР за цикл песен о любви для молодежи.

«То есть советская власть, какая бы она ни была, но понимала, что нужно поощрять творчество, посвященное любви. На мой взгляд, это очень тревожно, когда понятие любви заменяют сексом. Ведь любовь – гораздо более сложное и высокое чувство, чем половое влечение. Любовь – это работа души, она требует усилий. Ее нужно культивировать и прививать. Любовь должна быть ко всему. Она начинается с любви к родителям, к животным, природе, к своему дому, к своей земле, и сопровождает человека всю жизнь. И если мы не можем научиться любить, то зря отправимся туда, откуда нас послали в этот мир», - отметил Константин Руснак.

Прославленный молдавский композитор считает, что сейчас очень нужна художественная цензура.

«Вот говорят, что раньше была цензура. А по мне, так цензура очень нужна сейчас, и может быть сейчас как раз – особенно. Не политическая, конечно, а артистическая, по типу той, функции которой раньше выполнял художественный совет. Как бы там ни было, но он не пропускал в эфир и на сцену откровенную пошлость и бездарность. А сейчас включаешь телевизор – и просто краснеешь от того, что видишь и слышишь. И это я, взрослый человек, а ведь все это слышат и видят дети! Зачем современные авторы это делают? Как говорится, если свистеть в церкви, то дальше слышно. То есть своими эпатажными выходками они хотят прикрыть отсутствие таланта, вот и все!», - заявил Константин Руснак.

Он отметил, что талантливые поют о любви, а бездари, чтобы привлечь к себе внимание, опускаются «ниже пояса».

«Почему все это происходит? Сейчас общество в целом деградирует, и не только наше, это какая-то тотальная тенденция. Но я считаю, что не все потеряно и есть еще надежда, и зло не должно победить. Есть хорошие семьи, где чтут «шапте ань де акасэ». Есть у нас много талантливых детей, и в их воспитание и образование нужно вкладывать много. И если они вырастут на лучших образцах мировой культуры, то не будут восприимчивы к любого сорта пошлости», - подчеркнул прославленный молдавский композитор.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Константин Руснак , цензура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1698
Население:
3394 чел.

Киштелница (Chiştelniţa) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Киштелница – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 35 км от города Теленешть и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3394 человека. Первое документальное упоминание о селе Киштелница (под названием Хоймэнешть) датировано 1698 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.