28 марта 2015, 10:50 Калейдоскоп views 15120
«Нацистский клад» в один миллиард евро будет возвращен
Фото: gandul.info
28 марта 2015, 10:50 Калейдоскоп views 15120

«Нацистский клад» в один миллиард евро будет возвращен

Более 1500 произведений искусства, украденных нацистами и найденных в домах коллекционера Корнелиуса Гурлитта в Мюнхене и Зальцбурге, оцениваемые в один миллиард евро, будут возвращены владельцам или их оставшимся в живых потомкам, заявил в среду опекун Гурлитта, сообщает Reuters.

Картины, рисунки и скульптуры – некоторые из них шедевры Ренессанса и модернизма – были изъяты из двух резиденций Корнелиуса Гурлитта в феврале 2012 года, после обыска властей, которые подозревали его в уклонении от уплаты налогов.

В феврале адвокаты Гурлитта заявили, что он подал официальную жалобу против конфискации своей коллекции произведений искусства.

Германия подверглась критике всего мира, потому что не опубликовала сразу всеобъемлющий перечень произведений искусства и хранила молчание по поводу этого открытия в течение почти двух лет.

Гурлитт хочет «вернуть все (произведения искусства – прим. ред.), украденное у владельцев евреев, каждому из собственников или их потомкам», – сообщил адвокат Кристоф Эдель, цитируемый в среду газетой «Süddeutsche Zeitung».

Власти назначили Кристофа Эделя временным опекуном Гурлитта, которому 81 год.

Первое произведение искусства, которое будет возвращено, это портрет под названием «Женщина в кресле» Анри Матисса, принадлежавший парижскому коллекционеру Полу Розенбергу, деду журналистки Анны Синклер, бывшей жены Доминика Стросс-Кана.

Корнелиус Гурлитт унаследовал коллекцию от своего отца, Хильдебранда Гурлитта, торговца предметами искусства, которому Гитлер приказал покупать и продавать так называемые «дегенеративные произведения искусства» для финансирования нацистской деятельности во время Второй мировой войны.

Помимо впечатляющей коллекции – более 1400 произведений искусства – найденной в квартире Гурлитта в Мюнхене, власти обнаружили 238 других шедевров, гораздо больше, чем считалось ранее, в квартире Корнелиуса Гурлитта в Зальцбурге.

Среди последних 180 произведений искусства, найденных в его «укрытии» в Австрии, обнаружена картина маслом Клода Моне, которая может быть оценена в 10 миллионов евро, сообщает государственное телевидение Австрии.

Картина 1903 года, на которой изображен Тауэрский мост в Лондоне, считалась пропавшей без вести. Среди шедевров, включенных в опись, числятся бронзовая скульптура Огюста Ренуара и рисунки Гогена, Сезанна и Пикассо.

Согласно цитируемому источнику, работы, обнаруженные в Зальцбурге, будто бы принадлежали деду Корнелиуса Гурлитта, Луи, и, таким образом, в отличие от шедевров, найденных в коллекции в Германии, предполагается, что они не были украдены нацистами.

Немецкое законодательство предусматривает, что произведения искусства, приобретенные с 1933 до сегодняшнего дня, но созданные до 1945 года, могут рассматриваться как шедевры, украденные нацистами.

По информации Музея Холокоста в США, во время Второй мировой войны нацисты присвоили около 16000 произведений искусства.

Источник: www.gandul.info

Ключевые слова:

сокровище , деньги , нацисты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1483
Население:
451 чел.

Ункитешть (Unchiteşti) – село в составе коммуны Кухурештий де сус Флорештского района. Село находится в 22 км от города Флорешть и 152 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 451 человек. Первое документальное свидетельство о селе Ункитешть датировано 1483 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.