18 апреля 2014, 09:32 Калейдоскоп views 9915
Страны ЕС обяжут в течение трех лет на 50% сократить использование пластиковых пакетов
Фото: trm.md
18 апреля 2014, 09:32 Калейдоскоп views 9915

Страны ЕС обяжут в течение трех лет на 50% сократить использование пластиковых пакетов

Государства, входящие в Европейский союз (ЕС), к 2017 будут обязаны, по меньшей мере, наполовину ограничить использование обычных полиэтиленовых пакетов, которые признаются самыми загрязняющими окружающий мир. А спустя два года, страны ЕС должны будут сократить применение этих пластиковых предметов не менее чем на 80%, как следует из законодательных предложений, утвержденных Европейским парламентом (ЕП) в среду, 16 апреля 2014.

Депутаты европейского законодательного форума заявили, что легкие пластмассовые пакеты, тоньше 50 микрон, а у большинства используемых в ЕС пластиковых пакетов именно такая характеристика, сложней поддаются переработке, чем более плотные модификации, а, значит, и легче превращаются в бытовой мусор, которым загрязняется среда обитания.

В этой связи евродепутаты рекомендуют использовать пошлины, ограничения на рынке или запретительные меры, чтобы помешать магазинам предлагать покупателям бесплатные полиэтиленовые пакеты, за исключением лишь самых легких, в которые, как правило, заворачивают продукты, - сырое мясо, рыбу, молочную продукцию.

Предлагается к 2019 пластиковые пакеты, используемые под фрукты, овощи и сладости, заменить бумажными пакетами из переработанного сырья или биоразлагаемыми пакетами, или пакетами, которые могут превратиться в компост. Требования к биоразлагаемой упаковке или к таре, способной превращаться в компост, должны быть изменены, утверждают евродепутаты.

Европейский парламент нынешнего созыва проголосовал документ в первом чтении с тем, чтобы обеспечить преемственность рассмотрения законопроекта в дальнейшем уже новым составом Европарламента и апеллировать к нему в качестве основы на последующих переговорах со странами европейского сообщества.

По имеющейся статистике, в 2010 каждый граждан ЕС использовал примерно 198 полиэтиленовых пакетов, из которых почти 90% были самые легкие (их еще именуют одноразовыми). Лишь десятая часть такой продукции подвергается вторичной переработке. Продолжительность жизни этих пакетов составляет в среднем 25 минут, затем они отправляются в мусорную корзину. Самое ужасное, что время разложения пластика составляет несколько сотен лет - для сравнения, бумажный билет на автобус разлагается в течение нескольких недель. Даже консервной банке нужно меньше времени - по данным Международной морской организации, предметы из жести полностью распадаются примерно за 100 лет.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

ЕС , закон , экология

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Муниципий
Первое Упоминание:
XVII век
Население:
122 669 чел.
Logo

Муниципий Бельцы (Bălţi, Бэлць), называемый «северной столицей» Молдовы, является третьим по величине, промышленному и культурному потенциалу городом страны после Кишинева и Тирасполя. По данным переписи 2004 года, в городе проживают 122 669 человек. Первое достоверное документальное упоминание о Бельцах относится к XVII веку. Поселение Бельцы было основано на землях в пойме реки Реут. Название города в переводе означает «плавни», «болотистое место» — река Реут в этой зоне окружена болотами.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.