18 апреля 2014, 15:13 Калейдоскоп views 12629
Ученые нашли первую землеподобную экзопланету в обитаемой зоне
Фото: ziare.com
18 апреля 2014, 15:13 Калейдоскоп views 12629

Ученые нашли первую землеподобную экзопланету в обитаемой зоне

Международная группа ученых сообщила об открытии первой экзопланеты (планеты за пределами Солнечной системы), находящейся в «обитаемой зоне» и имеющей размеры сравнимые с земным, передает РИА «Новости».

Как говорится в исследовании, опубликованном в журнале Science, небесное тело размером немного больше Земли, получившее название Kepler-186f по имени телескопа «Кеплер», с помощью которого оно и было найдено, находится на расстоянии 500 световых лет от нашей планеты и вращается вокруг звезды Kepler-186.

Экзопланета находится на благоприятном для возникновения жизни расстоянии - исходя из диапазона температур на ней может существовать в жидком состоянии вода.

«Тот факт, что эта экзопланета - одна из пяти вращающихся вокруг звезды холоднее Солнца, расположена в температурной зоне, где вода может существовать в жидкой форме, делает открытие особенно интересным», - подчеркнула одна из авторов исследования Элиза Куинтана. В свою очередь представитель NASA Пол Херц назвал открытие «значительным шагом к открытию миров, подобных Земле».

Источник: mir24.tv

Ключевые слова:

Планеты , космос , открытие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1702
Население:
670 чел.

Строешть (Stroiești, Stroenți) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 23 км от города Рыбница и 125 км от муниципия Кишинев. По данным 2010 года, в селе проживало 670 человек. Первое документальное упоминание о селе Строешть датировано 1702 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.