24 апреля 2014, 11:14 Калейдоскоп views 12531
Три бывших астронавта НАСА: «Единственное спасение от катастрофы – счастливый случай» (ВИДЕО)
Фото: descopera.ro
24 апреля 2014, 11:14 Калейдоскоп views 12531

Три бывших астронавта НАСА: «Единственное спасение от катастрофы – счастливый случай» (ВИДЕО)

22 апреля 2014 года, в День Земли, три бывших астронавта НАСА провели пресс-конференцию, на которой представили новые доказательства того, что количество крупных астероидов, ежегодно падающих на нашу планету, от 3 до 10 раз превышает обнародованные данные.

Сведения, собранные за последние годы Организацией Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, были представлены Эдом Лу, бывшим астронавтом и главным исполнительным директором Фонда B612. Эта информация показывает, что «единственное, что препятствует катастрофе, которая может быть спровоцирована падением на Землю астероида размером с город, – это слепое везение».

Исследователи обнаружили, что с 2001 года до сегодняшнего дня было 26 взрывов от упавших на Землю астероидов, сравнимых по масштабу с взрывом атомной бомбы. Взрывы произошли в отдаленных районах, вдали от населенных зон планеты, но были зафиксированы инфразвуковыми датчиками, призванными следить за проведением секретных ядерных испытаний.

Всплески энергии в результате взрывов, вызванных астероидами, варьировали от 1 до 600 килотонн. Для сравнения: атомная бомба, которая разрушила Хиросиму в 1945 году, была мощностью 15 килотонн.

«Глобальная сеть инфразвуковых датчиков с 2001 года зафиксировала 26 многокилотонных взрывов от упавших на Землю астероидов. Эти данные показывают, что падение астероида – не редкое событие, оно происходит в 3-10 раз чаще, чем мы думали раньше. Тот факт, что ни один из этих ударов, показанных в видеоклипе, не был предсказан заранее, демонстрирует, что единственное препятствие катастрофе – чистое везение. Цель миссии B612 Sentinel – получать данные о приближающихся к Земле астероидах хотя бы за десять лет до возможного столкновения, чтобы иметь возможность изменить их направление», – сказал организатор конференции, генеральный директор Фонда B612 Эд Лу.

Астероиды диаметром менее 40 метров, то есть чуть меньше половины футбольного стадиона, могут уничтожить целый город, утверждает Эд Лу.

«Представьте себе огромное здание офисных помещений, движущееся со скоростью в 50 раз больше, чем скорость звука, то есть 61.250 км/час», – добавил он.

НАСА уже реализует программу, которая контролирует астероиды диаметром более 1 км. Объект такого размера, эквивалентный небольшой горе, способен генерировать глобальные последствия, если он упадет на Землю.

Астероид диаметром около 9,6 км поразил Землю 65 миллионов лет назад, вызвав изменение климата, которое, как полагают, было причиной вымирания динозавров и большинства видов живых организмов, существующих в то время на Земле.

«Событие в Челябинске показало, что и астероиды диаметром 20 метров могут вызвать существенные последствия», – отметил Эд Лу.

Специалисты утверждали, что смертельно опасные астероиды падают на Землю каждые сто лет, но это предсказание не было основано на фактических данных.

В конференции приняли участие астронавты Том Джонс и Билл Андерс, которые прочитали лекцию «Спасти Землю, держа подальше большие астероиды».

Фонд B612 в партнерстве с компанией «Ball Aerospace» намерен построить инфракрасный космический телескоп, финансируемый частными инвесторами, который назван «Sentinel» (Страж). Когда телескоп выйдет на солнечную орбиту ближе к Солнцу, чем к Земле, «Sentinel» будет использовать инфракрасные лучи для обнаружения сотен тысяч объектов размером более 140 метров в диаметре, которые находятся вблизи Земли и которые неизвестны сегодня людям.

Телескоп стоимостью около $ 250 млн. будет запущен в 2018 году на борту ракеты SpaceX Falcon 9.

Фонд B612 выбрал свое название по имени астероида, на котором жил главный герой книги французского авиатора и писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Источник: descopera.ro

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1470
Население:
583 чел.

Перень (Pereni) — село и административный центр одноименной коммуны района Резинa. В состав коммуны также входит село Рошкань. Село Перень расположено в 25 км от города Резина и 102 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 583 человека. Первое документальное упоминание о Перень датируется 1470 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.