26 апреля 2015, 11:00 Калейдоскоп views 13262
Ученые собираются заставить Луну светить ярче
Фото: earthsky.org
26 апреля 2015, 11:00 Калейдоскоп views 13262

Ученые собираются заставить Луну светить ярче

Весьма амбициозный проект по созданию естественного ночного освещению всех населенных пунктов и дорог планеты Земля предлагают специалисты шведского исследовательского центра.

Как утверждают представители шведской компании Foreo Institute, чтобы Луна могла отражать больше солнечного света на Землю, ее поверхность нужно "осветлить". Таким образом можно сделать ночное небо настолько ярким, что оно будет способно освещать улицы вместо фонарей, а значит, снизить потребление электроэнергии и выбросы углекислого газа.

"Нам хотелось бы привлечь внимание общественности к проекту и заставить людей осознать глобальный энергетический кризис", – заявил генеральный директор компании Foreo Пол Перос.

По словам Пероса, компания планирует сглаживать поверхность Луны, тем самым увеличивая ее отражающую способность.

Авторы работы признают, что при таком подходе людям необходимо будет адаптироваться к новым условиям и яркость следует увеличивать постепенно в течение 30 лет.

Представители Foreo утверждают, что уже привлекли $52 миллиона для исследований и испытаний. На сайте компании значится, что первая лунная миссия намечена на 2020 год, а затем новые луноходы будут отправляться к спутнику каждые 3 года.

Источник: argumenti.ru

Ключевые слова:

космос , ученые , Земля , свет , луна

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1850
Население:
276 чел.

Плоп (Plop) – село в составе коммуны Кошкалия района Кэушень. Село расположено на расстоянии 44 км от города Кэушень и 69 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 276 человек. Первое документальное упоминание о селе Плоп датировано 1850 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.