28 мая 2015, 10:06 Калейдоскоп views 11277
Концентрация углекислого газа в Северном полушарии превысила исторический уровень!
Фото: incomemagazine.ro
28 мая 2015, 10:06 Калейдоскоп views 11277

Концентрация углекислого газа в Северном полушарии превысила исторический уровень!

Всемирная метеорологическая организация объявила, что «впервые месячные концентрации двуокиси углерода (СО2) в атмосфере в апреле превысили 400 частей на миллион (млн-1) по всему северному полушарию».

С 1958 года ученые регулярно измеряют содержание двуокиси углерода в атмосфере. В своем докладе ВМО указывает, что в течение указанного периода все глобальные станции наблюдений в Северном полушарии, Тихом океане, Арктике, Испании и Азии, сообщали о превышении символического порога.

В среднем планетарном измерении, в южном полушарии, где концентрация двуокиси углерода сейчас ниже, предел 400 млн-1 будет достигнут в 2015 или 2016 году.

По мнению экспертов, это означает, что процесс изменения климата, который сейчас идет полным ходом, является долгосрочным явлением. Интенсификация парникового эффекта регистрируется в течение многих лет. Это вызывает изменение климата, в частности, рост средних температур.

Источник: incomemagazine.ro

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1610
Население:
6304 чел.

Шолданешты (Şoldăneşti, Шолдэнешть) — город в Республике Молдова, административный центр Шолданештского района. Расположен в северо-восточной части страны, в долине реки Чорна, в 81 км от Кишинева. Согласно переписи 2004 года, в городе проживают 6304 человека. Село Шолданешты впервые упоминается в 1610 году в грамоте о размежевании границ соседствующих селений как владение боярина Писоцкого и его жены Тудоски, дочери великого логофета Патрашку Шолдана.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.