23 июля 2015, 15:43 Калейдоскоп views 15200
Ученые разгадали тайну гигантской воронки, появившейся внезапно в Сибири (ФОТО / ВИДЕО)
Фото: descopera.ro
23 июля 2015, 15:43 Калейдоскоп views 15200

Ученые разгадали тайну гигантской воронки, появившейся внезапно в Сибири (ФОТО / ВИДЕО)

Тайна воронки, которая внезапно образовалась в Сибири, на полуострове Ямал, название которого переводится как «край земли», была расшифрована учеными. Они объясняют, что это явление было вызвано повышением температуры, а не падением метеорита, сообщает dailymail.co.uk.

Несколько дней назад в северной Сибири, регионе, богатом природным газом, внезапно сформировался огромный кратер диаметром 80 метров.

Фотографии, сделанные с самолета, показывают огромную дыру в форме практически идеального цилиндра диаметром 80 метров. Она появились внезапно на Ямале, полуострове на севере России, название которого в переводе означает «край земли».

Андрей Плеханов, известный специалист из Центра арктических исследований, говорит, что огромный кратер, вероятнее всего, является результатом «накопления чрезмерного давления» под землей из-за изменения температуры в регионе. В среду Андрей Плеханов и другие российские исследователи прибыли на место, чтобы изучить кратер и определить причины его формирования.

Российский ученый говорит, что 80% кратера состоит из льда, и нет доказательств того, что он возник вследствие взрыва.

Выводы российских ученых опровергают теорию, будто воронка образовалась в результате упавшего метеорита.

После обнаружения кратера, российские интернет-пользователи уже вовсю обсуждают версию, что огромный кратер указывает на «место высадки корабля пришельцев».

Но российские эксперты считают, что наиболее вероятное объяснение феномена связано с глобальным потеплением, вследствие которого газ вырывается на поверхность и взрывается в атмосфере, как «пробка бутылки шампанского».
Эксперты говорят, что темные области, образующие внутреннее кольцо кратера, это следы обгорания.

В состав научной экспедиции, организованной в Ямало-Ненецком автономном округе, входят эксперты из Центра изучения Арктики и Института криосферы Земли Сибирского отделения Академии наук Российской Федерации.

В зоне кратера специалисты собрали образцы почвы, воздуха и воды. Ученых сопровождает сотрудник Министерства чрезвычайных ситуаций России.

Анна Курчатова из субарктического научно-исследовательского Центра считает, что кратер образовался из-за подземного взрыва смеси льда и газа, в результате глобального потепления. Она предполагает, что этот газ вмёрз в лед, смешанным с песком и с солью около 10.000 лет назад, когда эта область была морем.

Глобальное потепление может привести к тревожному таянию сибирской мерзлоты, высвобождению газа и генерации таких эффектов, как «взрыв подземного шампанского», утверждает Анна Курчатова.

Ямал, полуостров в Арктике, является основной областью добычи природного газа, поставляемого Россией в Европу.

Источник: descopera.ro

Ключевые слова:

Загадка , Сибирь , исследование

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:

Население:
717 чел.

Стохная (Stohnaia) — село в составе города Резина, районa Резинa. Расположено на правом берегу реки Днестр, в 3 км от города Резина и 105 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 717 человек.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.