24 июля 2014, 14:58 Калейдоскоп views 8448
Новая холодная война
Фото: romanian.ruvr.ru
24 июля 2014, 14:58 Калейдоскоп views 8448

Новая холодная война

Маловероятно, что те, кто планировал, организовал и провел акции протеста на Площади Независимости в Киеве (Майдан), предположили, что эти события приведут к кровавой гражданской войне, волне беженцев, что Украина и Россия окажутся на пороге вооруженного конфликта.

Даже тогда, когда все начало развиваться по этому сценарию, ни киевские власти, ни их западные хозяева не остановились. Поэтому, вряд ли необходимы доказательства того, что происходящее сейчас является новой стратегией Запада по отношению к России. Эту стратегию можно охарактеризовать как попытку заставить Россию считаться с политическим курсом Вашингтона и американских партнеров, который направлен на реализацию проекта однополярного мира.

Речь идет не только о гегемонии США на международной арене. Мировой порядок, установившийся после Второй мировой войны, перестал обеспечивать стабильность и безопасность исторического развития. Ощущение хаоса в глобальном развитии усилилось особенно после распада Советского Союза и мирового кризиса 2008 года. Проект однополярного мира, предложенный и применяемый прежде всего США, был задуман для того, чтобы остановить этот процесс, чтобы обеспечить моделирование истории по пути доминирования США во всех сферах человеческой жизни.

Россия сегодня является силой, обладающей достаточными ресурсами, чтобы разрушить проект создания однополярного мира. События в Украине стали только механизмом, нацеленным на то, чтобы вызвать конфронтацию между Россией и Западом, которая принимает все больший масштаб. Ее первым публичным выражением можно считать выступление президента Путина на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале 2007 года.

Этот процесс развивается теперь в форме политического противостояния и информационной войны. Значимо то, что возникло качественно новое и опасное явление - развязывание информационной войны для того, чтобы посеять семена русофобии. Даже в самые тяжелые годы холодной войны информационная война не достигла уровня ксенофобии и создания образа врага на основе этнического критерия. Теперь, с благословения Запада, все это происходит в Украине.

Рано или поздно, уровень противостояния может уменьшиться, могут быть достигнуты некоторые договоренности с США и их партнерами в отношении событий в Украине. Однако это произойдет только в том случае, если Запад будет готов к переговорам, направленным на диалог, взаимопонимание, равенство и взаимовыгодное сотрудничество. Но очевидно, что Запад еще не готов к этому.

Источник: romanian.ruvr.ru

Ключевые слова:

война , Россия , США , Украина , дипломатия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1932
Население:
320 чел.

Инундень (Inundeni) – село в составе коммуны Василкэу Сорокского района. Село расположено на расстоянии 14 км от города Сорока и 152 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 320 человек. Село Инундень было основано в 1932 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.