26 июля 2015, 11:45 Калейдоскоп views 10270
Что будет с Землей в случае ядерной войны
Фото: antena3.ro
26 июля 2015, 11:45 Калейдоскоп views 10270

Что будет с Землей в случае ядерной войны

Из-за мировых конфликтов аналитики учитывают все возможности, в том числе и самое страшное - вспышка ядерной войны. Что будет с планетой, если начнется ядерная война?

Прогнозы пугают: в течение 20 лет зимы будут очень холодными, истончится озоновый слой, катастрофически упадет урожайность, вызывая массовый голод, а случаи онкологических и других серьезных заболеваний будут резко возрастать.

Эти выводы были представлены в недавно опубликованной статье "Multidecadal global cooling and unprecedented ozone loss following regional nuclear conflict".

Авторы исходили из гипотетического сценария военного конфликта между Индией и Пакистаном (странами, обладающими ядерным оружием), по которому каждая из них взорвет 50 бомб мощностью 15 килотонн (примерно той же мощности, что были взорваны в 1945 году в Хиросиме и Нагасаки). С помощью компьютерного моделирования были оценены экологические последствия такого конфликта.

Сразу после взрывов в атмосфере планеты окажется 5 мегатонн чистого углерода в виде очень мелких частиц, как сажа, и это в значительной степени будет блокировать солнечный свет, препятствуя ему достичь Земли.

Результатом будет снижение глобальной температуры на 1 градус по Цельсию в среднем в первый год, достигнув снижения на 1,5 градуса в ближайшие 5 лет.

На первый взгляд, это не кажется большим снижением, однако приведет к суровым и длинным зимам и, как следствие, к катастрофическому снижению урожая.

Только через 20 лет температура поднимется снова почти до нынешнего среднего значения.

Другой драматичный эффект - это 20-50%-ное сокращение озона в верхних слоях земной атмосферы - самое резкое истончение озонового слоя в истории человечества. Озоновый слой защищает нас от ультрафиолетового излучения Солнца, а его истончение будет означать увеличение ультрафиолетового излучения, достигающего поверхности Земли. Согласно компьютерной модели, в некоторых точках увеличение достигнет 80%, что приведет к росту количества раковых заболеваний кожи.

Источник: www.antena3.ro

Ключевые слова:

война , ядерныи , Земля

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1611
Население:
4160 чел.

Мындрешть (Mîndreşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Теленешть. В состав коммуны входят населенные пункты Кодру и Мындрешть. Село расположено на расстоянии 8 км от города Теленешть и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4160 человек. Первое документальное упоминание о селе Мындрешть (под названием Чулукань) датировано 1611 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.