31 июля 2014, 16:14 Калейдоскоп views 9679
НАСА:
Фото: stirileprotv.ro
31 июля 2014, 16:14 Калейдоскоп views 9679

НАСА: "Мы были в шаге от возврата в 18 век"

Сильный солнечный шторм, который прошел в 2012 году на небольшом расстоянии от Земли, мог нарушить все земные электрокоммуникации и откинуть современную цивилизацию в восемнадцатый век, говорится в докладе НАСА.

Солнечная вспышка 23 июля 2012 года была самой сильной за 150 лет и и лишь немного "промахнулась", пройдя мимо нашей планеты, указано в докладе Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА), опубликованном на его сайте, передает Mediafax со ссылкой на AFP.

"Если бы извержение произошло всего на неделю раньше - наша планета оказалась бы прямо на линии огня", - уточнил Даниэль Бейкер, профессор Университета Колорадо. Спутник STEREO-A, изучающий на гелиоцентрической орбите солнечную активность, точно измерил параметры этого феномена, что позволило исследователям утверждать, что солнечная буря в 2012 году не имеет равных в последние 150 лет и может сравниться лишь с геомагнитным суперштормом 1859 года.

По подсчетам Национальной академии наук США, последствия шторма стоили бы мировой экономике более двух триллионов долларов, а повреждения по всему миру пришлось бы устранять годами. Экстремальная солнечная буря вызвала бы нарушения в системе электрических сетей и наземных телекоммуникаций, нарушила бы работу Интернета, воздушного сообщения и любой другой системы, связанной с электричеством. Солнечные бури рождаются с поверхности Солнца. Эти корональные выбросы массы (ЭМС) представляет собой плазму, которая на большой скорости выбрасывается Солнцем в окружающее пространство.

Солнечные ветры, обладающие мощным излучением в результате этих выбросов корональной массы, вызывают геомагнитные бури, которые взаимодействуют с магнитным полем Земли. Существует 12-процентную вероятность, что в течение следующих десяти лет на Землю обрушится шторм такой же силы, пишет физик Пит Райли в статье, опубликованной в начале этого года в журнале Space Weather.

Источник: stirileprotv.ro

Ключевые слова:

космос , солнце , НАСА

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1595
Население:
801 чел.

Циплешть (Ţipleşti) – село в составе коммуны Алексэндрень района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 31 км от города Сынджерей и 138 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 801 человек. Первое документальное упоминание о селе Циплешть датировано 1595 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.