30 августа 2019, 15:30 Калейдоскоп views 21852
30 августа 2019, 15:30 Калейдоскоп views 21852

Какую роль играют пчелы, бабочки и летучие мыши


Фото: Mediafax Foto

Пчелы, планктон, бабочки, летучие мыши, рыбы и грибы – это те виды, которые имеют определяющее значение в поддержании природного баланса. Разрушение их среды обитания или их исчезновение будет иметь огромное влияние на человечество, предупреждают ученые.

Земля представляет собой гигантскую экосистему. Любое растение, животное, птица или насекомое играет важную роль в поддержании баланса, даже если иногда мы не осознаем этого.

Существование этих видов жизненно важно для человека. Это касается пчел, планктона, бабочек, летучих мышей, рыб и грибов, пишет viralnova.com.

1. Пчелы, вероятно, больше, чем другие виды из приведенного выше списка, находятся под угрозой исчезновения. Но они чрезвычайно важны в современном производстве пищевых продуктов, опыляя зерновые культуры. Без этого процесса производство продуктов питания значительно уменьшится.

Несмотря на это, в некоторых районах мира популяция пчел сократилась почти на 80%. Специалисты говорят, что если не будет найдено решение для исправления ситуации, планета может столкнуться с голодом.

2. Планктон. Вопреки общепринятому мнению, планктон не относится к одному виду, скорее, это группа различных животных. Планктон представляет собой совокупность морских организмов, которые живут, носимые волнами, будучи слишком малы, чтобы противостоять течению и плавать самостоятельно.

Однако лишь немногие знают, что планктон производит 50% кислорода в мире. Опасность заключается в том, что загрязнение существенно влияет на его развитие, и это должно стать предупредительным сигналом для всего мира.

3. Бабочки, как и пчелы, полезны для опыления. С другой стороны, эти насекомые полезны и ученым, которые проводят исследования в области изменения климата. Это потому, что бабочки быстро реагируют даже на малейшие изменения, предоставляя исследователям ценную информацию в режиме реального времени.

4. Летучие мыши едят очень много жуков: больше, чем любое другое животное на Земле. Они таким образом «стоят на страже» людей, защищая от пауков и комаров, которыми летучие мыши также питаются.

К сожалению, один из пяти видов летучих мышей находятся под угрозой исчезновения в связи с разрушением их среды обитания.

5. Рыба. Помимо того, что рыбы – это неотъемлемая часть морской пищевой цепи, исследователи обнаружили, что они помогают снизить кислотность океанов. Это является результатом их экскрементов.

Однако в некоторых районах мира популяции рыб находятся под угрозой из-за браконьерства.

6. Грибы играют важную роль в поддержании природного баланса. Они выступают в качестве «переработчиков» некоторых природных веществ, которых они превращают в источник питания природной среды.

Некоторые виды грибов находятся под угрозой из-за изменения климата и разрушения среды обитания.

Источник: www.gandul.info

Ключевые слова:

природа , человечество

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1914
Население:
1369 чел.

Владимировка (Vladimirovca) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 5 км от города Слобозия и 91 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 1369 человек. Село Владимировка было основано в 1914 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.