17 сентября 2014, 11:09 Калейдоскоп views 9403
Эксперты надеются раскрыть тайну, насчитывающую сотни лет
Фото: oasteadomnului.ro
17 сентября 2014, 11:09 Калейдоскоп views 9403

Эксперты надеются раскрыть тайну, насчитывающую сотни лет

Закинфский кодекс, представляющий собой текст VI или VII века, вызывает большой интерес специалистов, изучающих Новый Завет. Оригинальный текст рукописи был стерт и поверх него в XIII веке был написан другой текст. Теперь историки надеются восстановить первоначальную версию документа, который хранится в одном из университетов Великобритании.

Роуэн Уильямс, бывший архиепископ Кентерберийский, в восторге от процесса расшифровки скрытого текста, сравнивая эту работу с детективным расследованием.

Библиотека Кембриджского университета заплатила за эту рукопись более миллиона фунтов стерлингов.

Впервые расшифровка скрытого текста была осуществлена в 1861 году, но эксперты считают, что она содержит много ошибок. Современные методы могут помочь правильной интерпретации текста.

В прошлом подобное использование старых рукописей было обычной практикой, поскольку письменные принадлежности были редкими и стоили дорого, книги были очень дорогими и только немногие люди умели читать.

Закинфский кодекс содержит 176 листов пергамента (кожи животных), которые впервые были использованы в конце VII века для записи фрагмента Евангелии от Луки на греческом языке.

Впоследствии поверх этого текста были записаны фрагменты из всех четырех Евангелий.
Кодекс не был включен в окончательный вариант Нового Завета, который основан только на шести рукописях, составляющих основу лютеранской Библии.

Скрытый текст содержит и комментарии, написанные на полях, которые помогут экспертам узнать, как в те времена толковалось Евангелие от Луки.

Источник: www.descopera.ro

Ключевые слова:

история , библия , Загадка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1565
Население:
1362 чел.

Кэцелень (Căţeleni) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Кэцелень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 53 км от города Хынчешть и 85 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1362 человека. Первое документальное упоминание о селе Кэцелень датировано 1565 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.