24 октября 2015, 16:03 Калейдоскоп views 10962
Находка в Антарктиде
Фото: gandul.info
24 октября 2015, 16:03 Калейдоскоп views 10962

Находка в Антарктиде

Дневник с фотографиями, который принадлежала ученому, принимающему участие в трагической антарктической экспедиции Роберта Скотта, был найден после того как в течение столетия находился подо льдом, передает AFP.

Дневник, об открытии которого объявил Антарктический фонд Новой Зеландии, принадлежал Джорджу Мюррею Левику. Это «захватывающее открытие», тот кусок, который отсутствовал в реконструкции экспедиции, отметил исполнительный директор фонда Найджел Уотсон.

Страницы, еще читаемые, были отправлены в Новую Зеландию для реставрации, затем будут возвращены в Антарктиду, где фонд занимается консервацией пяти объектов, используемых исследователями Робертом Скоттом (1868-1912), Эрнестом Шеклтоном (1874-1922) и Эдмундом Хиллари (1919-2008).

Достигнув берегов Антарктики, экспедиция капитана Скотта разделилась на две группы. 17 января 1912 года группа, возглавляемая Скоттом, достигла Южного полюса, но выяснилось, что Руаль Амундсен добрался до полюса несколькими неделями раньше. Капитан Скотт и его команда погибли на обратном пути от недоедания и экстремальных погодных условий.

Джордж Мюррей Левик (1876-1956), который входил другую группу, двигался вдоль побережья, записывая свои наблюдения. База, на которой он работал, была охвачена льдами, и ни одно судно не могла приблизиться, чтобы спасти исследователей. Левик и другие члены группы выжили благодаря тому, что выкопали убежище во льдах и питались мясом пингвинов и тюленей.

Дневник Левика не содержит великих открытий. В нем приводятся данные, описания или фотографические подробности начала экспедиции. Содержание дневника отсылает к серии фотографий из его коллекции, которое в настоящее время хранится в Институте Скотта Кембриджского университета.

Вернувшись из этой трагической экспедиции, Левик участвовал в кровопролитной битве при Галлиполи (Турция), затем сотрудничал с разведывательными службами британской армии.

Источник: www.gandul.info

Ключевые слова:

Антарктида , открытие , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
1741 чел.

Рэдень (Rădeni) – село и административный центр коммуны района Кэлэрашь. Рэдень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 33 км от города Кэлэрашь и 81 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1741 человек. Первое документальное упоминание о селе Рэдень датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.