25 октября 2014, 11:22 Калейдоскоп views 10896
Сенсационная премьера в истории астрономии (ВИДЕО)
Фото: jurnalul.ro
25 октября 2014, 11:22 Калейдоскоп views 10896

Сенсационная премьера в истории астрономии (ВИДЕО)

Похоже, что ученые из Университета Лестера (Великобритания) разгадали с помощью космического телескопа XMM-Newton одну из величайших тайн современной физики и Вселенной! Британские ученые утверждают, что нашли доказательства темной материи, пишет Daily Mail.

По данным британского таблоида, исследователи засекли частицу, которая, по их мнению, входит в состав темной материи и происходит из звездного ядра. Обнаруженные частицы движутся от Солнца к Земле, и это указывает, что темная материя производится в ядре звезд, таких как наше Солнце.

Если результат открытия подтвердится, это станет первым прямым доказательством существования темной материи.

Что такое темная материя?

Темное вещество является одним из видов материи, известном до сих пор только гипотетически. Предполагается, что темная материя составляет значительную часть от общей массы Вселенной. Проблема в том, что ее нельзя увидеть с помощью телескопов, она не отражает и не поглощает свет и не взаимодействует с электромагнитным излучением. Обнаружить частицы темной материи можно только детектируя слабые всплески энергии, происходящие, когда частицы темной материи соударяются с ядрами атомов обычного вещества. Согласно модели Планка, масса Вселенной состоит из 4,9% классической материи, 26,8% – темной материи, 68,3% – темной энергии. Таким образом, темная материя составляет более 84% всей материи во Вселенной.

Предположение о ее существовании первыми выдвинули нидерландский астроном Ян Орт в 1932 году и Фриц Цвикки из Швейцарии в 1933 году, стремясь таким образом объяснить недостающую массу во Вселенной.

В настоящее время исследователи ищут практические доказательства существования темной материи с помощью ускорителей частиц, таких как Большой адронный коллайдер, или магнитного альфа-спектрометра (Alpha Magnetic Spectrometer – AMS), установленного на борту Международной космической станции.

В представленном ниже видеоматериале от TED Conferences LLC профессор Патриция Буркат из Стэнфорда освещает два основных компонента нашей Вселенной: темную материю и темную энергию.

Источник: jurnalul.ro

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1552
Население:
2318 чел.

Вэдень (Vădeni) – село и коммуна Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Вэдень и Думбрэвень. Село расположено на расстоянии 20 км от города Сорока и 145 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2318 человек. Село Вэдень было впервые засвидетельствовано документально в 1552 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.