31 октября 2014, 16:14 Калейдоскоп views 10766
Развязка в истории самого известного пропавшего воздушного судна - Открытие
Фото: golos-ameriki.ru
31 октября 2014, 16:14 Калейдоскоп views 10766

Развязка в истории самого известного пропавшего воздушного судна - Открытие

Исследователи, занимающиеся поисками пропавшего в 1937 году самолета знаменитого американского авиатора Амелии Эрхарт, заявили, что алюминиевая пластина, найденная много лет назад на необитаемом острове в Тихом океане, может быть обломком этого самолета.

Металлическая деталь была найдена в 1991 году на острове Никумароро в Республике Кирибати экспертами Международной группы по поиску исторических самолетов (TIGHAR), потратившей миллионы долларов на поиски самолета Эрхарт, в которых были задействованы сотни человек.

«Мы не понимаем, как этот фрагмент отвалился от самолета и оказался на острове, где мы его нашли, но он у нас есть, у нас есть обломок самолета Эрхарт», – заявил исполнительный директор TIGHAR Рик Гиллеспи.

Эрхарт была первой женщиной-пилотом, в одиночку совершившей перелет через Атлантический океан.

Сообщения о том, что новые анализы показали принадлежность обломка к пропавшему самолету Эрхарт, были скептически встречены некоторыми экспертами в области авиации, учитывая, что независимая экспертиза не проводилась, а никакой маркировки или серийного номера на фрагменте нет.

Базирующаяся в Пенсильвании группа TIGHAR, в 2012 году совершившая морскую экспедицию на остров в поисках обломков знаменитого самолета Эрхарт Lockheed Electra, уже много лет пыталась установить происхождение обломка, обнаруженного на острове примерно в 2897 км к юго-западу от Гавайев.

Пластина размером 61 на 46 сантиметров не похожа на стандартную деталь Lockheed Electra, однако исследователи TIGHAR выдвинули версию, что она могла использоваться в качестве запчасти, чтобы закрыть разбитое окно.

Источник: www.golos-ameriki.ru

Ключевые слова:

самолет , открытие , история , океан

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1619
Население:
2517 чел.

Бэлэурешть (Bălăureşti) – село и административный центр коммуны района Ниспорень. Бэлэурешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Ниспорень и 100 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2517 человек. Первое документальное упоминание о селе Бэлэурешть датировано 1619 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.