07 ноября 2023, 15:30 Калейдоскоп views 17711
Правда о шокирующей смерти первой собаки, отправленной в космический полет
Фото: rocketcityspacepioneers.com
07 ноября 2023, 15:30 Калейдоскоп views 17711

Правда о шокирующей смерти первой собаки, отправленной в космический полет

3 ноября 1957 года власти СССР впервые в истории отправили на космическую орбиту живое существо. Для этого эксперимента была выбрана бездомная собака. Лайку нашли на московских улицах всего за неделю до старта ракеты.

Вместе с ней было отобрано еще 35 бродячих собак для участия в ряде полетов в космос, перед тем как отправить на орбиту первого человека, которым стал Юрий Гагарин, пишет descopera.ro.

В то время Советский Союз был на переднем крае освоения космоса, находясь в тесной конкуренции с Соединенными Штатами. Поскольку технология тогда была недостаточно развита, и не было уверенности в том, что ракеты благополучно вернется на землю, было очевидно, что Лайка погибнет во время полета. Эта история сразу привлекла внимание иностранных СМИ и возмущение читателей.

Советское посольство в Лондоне, которое готовилось отпраздновать событие, было вынуждено выступить с объяснениями: «Русские любят собак. Мы делаем это не из жестокости, а для блага человечества», – заявил тогда советский чиновник.

Теперь в официальных отчетах указывается, что, к сожалению, гибель собаки была далека от того достоинства, которую пытались внушить власти СССР. Согласно первым документам, Лайка погибла после недели, проведенной на орбите, и ее смерть, вызванная нехваткой кислорода, не была болезненной.

В 2002 году чиновник из Института биологических проблем в Москве обнародовал настоящий отчет, в котором указана правда о судьбе собаки. Лайка погибла через несколько часов после старта ракеты по причине жары и стресса, вызванного страхом.

Ракета «Спутник 2» продолжила полет на околоземной орбите в течение пяти месяцев, затем вернулась в атмосферу и разрушилась, как и планировалось.

Эксперимент посчитали большим успехом советской космической программы. Его целью было показать, что живое существо выживет запуск на орбиту и невесомость, чтобы впоследствии сделать возможным полет в космос человека.

Лайка была тихой и дружелюбной собакой, вспоминают работающие с ней участники проекта. Один из них даже взял ее домой, позволив поиграть со своими детьми перед отправкой в смертельную миссию.

Источник: www.romaniatv.net

Ключевые слова:

животные , космос , смерть

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1932
Население:
320 чел.

Инундень (Inundeni) – село в составе коммуны Василкэу Сорокского района. Село расположено на расстоянии 14 км от города Сорока и 152 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 320 человек. Село Инундень было основано в 1932 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.