18 декабря 2014, 15:38 Калейдоскоп views 7404
Galileo: Один из спутников, выведенных на нерасчетную орбиту, подал первый сигнал
Фото: agerpres.ro
18 декабря 2014, 15:38 Калейдоскоп views 7404

Galileo: Один из спутников, выведенных на нерасчетную орбиту, подал первый сигнал

Один из двух европейских спутников навигационной системы Galileo, выведенных на нерасчетную орбиту в конце августа, подал первые сигналы, что доказывает, что он находится в рабочем состоянии, объявило в среду Европейское космическое агентство (ЕКА), передает AFP.

Sat-5 был выведен на новую целевую орбиту с помощью трех из уже четырех оперативных спутников Galileo. Сигналы были получены 9 декабря техническим центром ЕКА в Нордвейке (Нидерланды) и станцией Реду в Бельгии.

«Хотя этот пятый спутник Galileo еще не может быть использован в полной мере», полученный сигнал показывает, что «такие результаты возможны», – заявил Густаво Лопез-Рисуэно из лаборатории навигации технического центра ЕКА.

Эти два спутника, Sat-5 и Sat-6, были запущены с Французской Гуаяны 22 августа, на борту российского космического корабля «Союз», но не достигли заданной циркулярной орбиты на высоте 23 000 километров. Находясь на эллиптической орбите, они не были действующими для навигационной системы Galileo. Затем ЕКА удалось переместить Sat-5 на орбиту, которая не соответствует проектируемой, но «более удобна для выполнения навигационных задач». Аналогичные маневры для восстановления работы планируется провести и с шестым спутником – Sat-6.

Galileo – аналог американской навигационной системы GPS – финансируется Европейским союзом. До 2017 года система будет иметь 24 действующих и шесть запасных спутников. Ожидается, что система будет функционировать в полном объеме в 2018 году.

Источник: www.agerpres.ro

Ключевые слова:

спутник , космос , Планеты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
91 чел.

Королёвка (Coroliovca) – село в составе коммуны Сэрата-Галбенэ района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 25 км от города Хынчешть и 61 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 91 человек. Село Королёвка было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.