19 декабря 2014, 15:16 Калейдоскоп views 9097
Вода на Землю была доставлена астероидами, а не кометами
Фото: radio-oltenia.ro
19 декабря 2014, 15:16 Калейдоскоп views 9097

Вода на Землю была доставлена астероидами, а не кометами

Вода появилась на Земле от астероидов, которые столкнулись с Землей 3,9 миллиардов лет назад, а не от ядер комет, показали измерения зонда «Розетта», находящегося на орбите кометы 67Р / Чурюмова-Герасименко, на поверхность которой в ноябре приземлился модуль «Фила».

«Мы пришли к выводу, что воду на Землю доставили скорее всего астероиды, а не кометы», – сказала на пресс-конференции Катрин Альтвегг из Бернского университета (Швейцария), ведущий автор исследования, опубликованного в среду в американском журнале «Наука» и цитируемого в четверг AFP.

С помощью спектрометра исследователи определили, что атомный состав молекул воды с кометы Чурюмова совершенно отличается от состава земной воды. Ученые измерили соотношение дейтерия, изотопа водорода, и водорода (который в сочетании с кислородом образует воду).

«Содержание дейтерия, т.н. тяжелого водорода, по отношению к водороду (в молекулах воды с кометы Чурюмова-Герасименко – прим. ред.) в три раза превышает таковое в молекулах земной воды», – добавила Альтвегг. Таким образом, доля дейтерия / водорода на 30-120% выше, чем в молекулах воды с кометы Галлея, которая относится той же группе комет (так называемых «юпитерских»), сформировавшихся в поясе Койпера (область первичной материи, окружающей Солнечную систему от орбиты Нептуна далеко за пределами Солнечной системы).

Высокий уровень дейтерия по отношению к водороду означает, что комета Чурюмова-Герасименко сформировалась при низких температурах, вероятно, в самом начале образования Солнечной системы 4,6 миллиарда лет назад, говорит исследователь. Тогда как в воде, найденной на астероидах, доля тяжелого изотопа водорода, дейтерия, меньше, и этот состав ближе к составу земной воды.

Кометы богаты водой, что нельзя сказать об астероидах, причем некоторые астероиды полностью лишены этой жидкости, без которой жизнь невозможна. До сих пор, однако, было зарегистрировано больше астероидов (650000), чем комет (4000), рассказал для AFP Фрэнсис Рокар, руководитель программы «Розетта» Национального центра космических исследований. «На мой взгляд, результаты исследований, проведенных зондом "Розетта", вовсе не опрокидывают наши представления, а только делают вещи сложнее, чем мы думали, подкрепляя в то же время гипотезу астероидов в качестве источника земной воды».

Катрин Альтвегг объяснила, что переменные значения доли дейтерия / водорода в одной и той же семье комет могут быть показателем различного происхождения небесных тел. Исследователи считают, что вода в газообразной форме, происходившая из вулканической магмы, вскоре после формирования Земли была рассеяна в результате крупных столкновений с другими объектами (в том числе столкновения, приведшего к образованию Луны). Эта примитивная форма воды будто бы исчезла, а на планете вновь появилась вода из-за интенсивного обстрела со стороны астероидов, особенно 3,9 миллиарда лет назад, говорится в упомянутом исследовании.

Помимо проблемы происхождения воды на Земле, основная цель миссии «Розетта» заключается в определении состава ядра кометы 67Р / Чурюмова-Герасименко, добавляет Фрэнсис Рокар. «Нам пока неизвестно, из чего состоит комета. Мы считаем, что там есть молекулы органических веществ», – говорит он. «Модуль "Фила", к сожалению, разрядился, мы вынуждены ждать весны, когда он сможет зарядить свои батареи и довести до конца миссию, начавшуюся 15 ноября – взятие проб из ядра для анализа его состава», – отмечает исследователь.

Кометы, самые примитивных тела Солнечной системы, богатые углеродом, могли принести на Землю молекулы органических веществ, тем самым способствуя возникновению жизни, говорят ученые, подчеркивая, что углерод является краеугольным камнем жизни.

Источник: www.agerpres.ro

Ключевые слова:

вода , Земля , космос , астероид , комета

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1897
Население:
83 чел.

Сергеевка (Sergheuca, Сергеука) — село в составе коммуны Первомайское Дрокиевского района. Расположено в 8 км от города Дрокия и 188 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 83 человека. Первое документальное упоминание о селе Сергеевка датируется 1897 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.