30 января 2015, 15:19 Калейдоскоп views 9790
Глава ЕСПЧ: Выход России из Совета Европы будет «политической катастрофой»
Фото: blogspot.com
30 января 2015, 15:19 Калейдоскоп views 9790

Глава ЕСПЧ: Выход России из Совета Европы будет «политической катастрофой»

Выход такой страны, как Россия, из состава Совета Европы будет настоящей «политической катастрофой», заявил в четверг председатель Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Дин Шпильман на состоявшейся в Страсбурге пресс-конференции.

«Государство-член, которое намеревается покинуть Совет Европы» или денонсировать тексты ЕСПЧ, означало бы «огромный провал в сфере защиты основных прав в Европе», – сказал Дин Шпильман, цитируемый AFP.

«Такой сценарий будет настоящей политической катастрофой», – добавил глава ЕСПЧ, отвечая на вопрос о последних заявлениях российских чиновников, угрожающих выходом России из состава Совет Европы в ответ на санкции европейских организаций против Москвы.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла в среду решение продлить до апреля приостановление права голоса в законодательном органе для 18 членов российской делегации, меру, принятую в прошлом году после присоединения Крыма к России.

Глава российской делегации Алексей Пушков позже заявил, что Россия не будет участвовать в ПАСЕ до конца года и даже рассмотрит возможность выхода из Совета Европы. Председатель нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин уже высказал эту гипотезу в российской прессе.

Россия является членом Совета Европы, организации, объединяющей 47 стран, с 1996 года.

Источник: www.agerpres.ro

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1699
Население:
5465 человека

Липканы (Lipcani, Липкань) — город в Бричанском районе Республики Молдова. Это самый северный город страны. Расположен в северо-западной части страны, на границе Молдовы с Румынией и Украиной, на левом берегу реки Прут, в 252 км от Кишинева. Название местечка произошло от татар-липкан, которые в 1699 году переселились в эту область из Каменца.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.