31 января 2015, 17:08 Калейдоскоп views 8578
Цифры, напугавшие европейских лидеров
Фото: incont.ro
31 января 2015, 17:08 Калейдоскоп views 8578

Цифры, напугавшие европейских лидеров

По предварительным оценкам Евростата, потребительские цены в зоне евро снизились в январе на 0,6% по сравнению с тем же месяцем в 2014 году, зарегистрировав самое серьезное падение с момента создания еврозоны в 1999 году до сегодняшнего дня.

Подобный уровень инфляции в 0,6% был зарегистрирован в зоне евро только в июле 2009 года, во время экономического спада, отмечают Bloomberg и Reuters.

Это второй месяц подряд снижения потребительских цен в еврозоне, после того как в декабре прошлого года инфляция упала до отрицательного уровня впервые с сентября 2009 года, когда потребительские цены снизились на 0,2%.

Эволюция, движимая снижением цен на энергоносители на 8,9%, превысила ожидания аналитиков, которые прогнозировали, что инфляция в годовом выражении в зоне евро в январе составит 0,5%.

В Испании уровень инфляции в январе достиг 1,5%, в то время как в Германии впервые за последние пять лет была зарегистрирована дефляция в -0,5%.

На прошлой неделе президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что учреждение начнет в марте обширную программу покупки активов в зоне евро на ежемесячную сумму в размере 60 млрд. евро, а до сентября 2016 года будет закуплено активов, в том числе государственных облигаций, на общую сумму в 1,08 трлн. евро. Драги пояснил, что программа поможет вернуть инфляцию до 2%.

Бенуа Кере, член Совета управляющих, заявил, что программа покупки активов будет длиться столько, сколько необходимо для того, чтобы инфляция в зоне евро достигла целевого показателя в 2%, принятого ЕЦБ.

После публикации данных Евростата евро укрепился на 1,9% по отношению к доллару – до 1,1342 долларов за единицу.

Источник: www.incont.ro

Ключевые слова:

Европа , еврозона , цена , инфляция

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX век
Население:
776 чел.

Коштангалия (Coştangalia) – село в составе коммуны Екатериновка района Чимишлия. Село расположено на расстоянии 15 км от города Чимишлия и 70 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 776 человек. Село Коштангалия было засвидетельствовано документально в начале XIX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.