26 февраля 2015, 15:59 Калейдоскоп views 7360
США обеспокоены намерениями Москвы по отношению к Восточной Европе
26 февраля 2015, 15:59 Калейдоскоп views 7360

США обеспокоены намерениями Москвы по отношению к Восточной Европе

США обеспокоены намерениями российских властей в отношении стран региона, таких как Республика Молдова, Грузия, Сербия, Черногория и Латвия, а государственный секретарь США Джон Керри утверждает, что вмешательство России в украинский конфликт может быть частью новой стратегии деления Восточной Европы на сферы влияния.

Он заявил во вторник перед комитетом Сената США, что Россия прилагает массированные пропагандистские усилия, чтобы склонить другие страны на свою сторону и разжечь новую игру с «нулевым итогом» между Востоком и Западом, что опасно и бессмысленно, пишет немецкое агентство новостей DPA на своем сайте.

Российские намерения в таких странах, как Молдова, Грузия, Сербия, Черногория, Латвия и страны Балтии, вызывают тревогу, сказал сенатор. «Все они на линии огня», – заявил Керри.

Сенаторы Дик Дурбин и Крис Мерфи поддерживают предоставление оборонительных вооружений Украине и считают, что это должно быть сделано как можно скорее. «Украина является лишь верхушкой айсберга», – подчеркнул Мерфи.

Есть опасения, что дебаты о поставке оружия Украина могут стать первым шагом к более «крупному проекту», указал Мерфи, имея в виду растущее влияние России в регионе.

По словам Керри, Соединенные Штаты уже оказали существенную нелетальную помощь украинским военным в виде обучения и военной техники на сумму 118 млн. долларов, но в администрации сейчас обсуждается вопрос о предоставлении оборонительных вооружений. Украина не должна быть пешкой в игре между США и Россией, но «может стать воротами между Востоком и Западом», добавил он.

Источник: www.gandul.info

Ключевые слова:

США , Россия , Европа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1433
Население:
2472 чел.

Баласинешты (Balasineşti, Баласинешть) — село и коммуна в Бричанском районе. Расположено в долине реки Вилия, в 15 км от железнодорожной станции Липканы, в 18 км к юго-востоку от города Бричаны, в 38 км от города Единцы и в 235 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в этом селе проживают 2472 человека. Первое документальное упоминание о Баласинештах датируется октябрем 1433, когда это селение входило в состав Хотинского цинута (цинут — область в средневековой Молдове).

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.