02 марта 2015, 11:50 Калейдоскоп views 12844
Российские следователи составили фоторобот убийцы Бориса Немцова
02 марта 2015, 11:50 Калейдоскоп views 12844

Российские следователи составили фоторобот убийцы Бориса Немцова

Российские следователи составили фоторобот человека, который в пятницу вечером застрелил оппозиционного российского политика Бориса Немцова. Это мужчина ростом около 1,70 м, который был одет в джинсы и коричневый свитер.

Детали были названы двумя ключевыми свидетелями: спутницей Немцова и водителем, который проезжал мимо места, где было совершено убийство.

Следователи предлагают вознаграждение в размере 50 000 долларов каждому, кто предоставит информацию, которая поможет поймать убийцу.

В воскресенье 70 000 россиян участвовали в марше в память Бориса Немцова, который превратился в крупнейшую за последние три года антипутинскую демонстрацию.

«По мере приближения к месту убийства Бориса Немцова лозунги становились политическими. Люди скандировали: "Россия без Путина!", и это происходило буквально в нескольких метрах от Кремля», – отмечает корреспондент ВВС Сара Рейнсфорд.

«Я не боюсь» – было написано на плакатах в руках у россиян всех возрастов, а в воздухе развевался национальный флаг с черной траурной лентой. Протестующие таким образом демонстрировали, что быть против Путина не означает предать Россию. Комментаторы считают, что реакции Кремля не последует...

«Владимир Путин будет проинформирован о количестве участников, о том, какие лозунги раздавались, затем подумает, что 50 тысяч – это мелочь по сравнению с 12-миллионным населением Москвы», – считает аналитик Алексей Панкин.

Путина обвиняют в убийстве оппозиционного политика Немцова, если не прямо, то косвенно, через создание и поддержку атмосферы ненависти к критикам режима.

«Странное совпадение, что почти всех критиков Путина и почти всех тех, кто выступают против него, убивают. Это доказывает, что Путин превратил Россию в своего рода мафиозный клан, мафиозное государство», – заявил бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

Борис Немцов был одним из самых ярых критиков российского президента. Примером является интервью польскому изданию журнала «Forbes», в котором он охарактеризовал Путина как параноика и заявил, что президент России готовится к большой войне.

В письме к матери Немцова Владимир Путин называет убитого оппозиционера открытым и честным человеком и обещает найти виновных.

Следователи утверждают, что убийство было спланировано в деталях. Камера наблюдения, находящаяся на большом расстоянии, зафиксировала момент, когда мужчина стреляет в Бориса Немцова, затем бежит к ожидавшему его автомобилю. Немцов был со своей подругой, 23-летней украинкой, которая является ключевым свидетелем по этому делу. Анна Дурицкая выразила желание вернуться в Украину, но российские власти не дали ей разрешения.

Источник: protv.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
2651 чел.

Липник (Lipnic) – село и административный центр одноименной коммуны района Окница. В состав коммуны входят населенные пункты Липник и Паустова. Село расположено на расстоянии 3 км от города Окница и 236 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2651 человек. Первое документальное упоминание о селе Липник датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.