01 апреля 2015, 10:19 Калейдоскоп views 8982
1 апреля. Откуда пошла традиция розыгрышей в этот день?
01 апреля 2015, 10:19 Калейдоскоп views 8982

1 апреля. Откуда пошла традиция розыгрышей в этот день?

Традиция первоапрельских розыгрышей насчитывает несколько столетий. Предшественником Дня смеха в местной версии могут считаться Фестиваль глупцов – Хилария (римский фестиваль), который проходил 25 марта, и средневековый Праздник дураков (Medieval Feast of Fools), который отмечался 28 декабря и до сих пор празднуется в некоторых испаноязычных странах.

Первое упоминание о Дне смеха, согласно Музею мистификаций, содержится во фрагменте фламандской поэмы 1509 года, в котором говорится о дворянине, разыгравшем своих слуг, дав им шуточные поручения первого апреля.

Однако другим возможным объяснением может быть то, что в несколько сотен лет назад люди праздновали Новый год 1 апреля. Замена старого календаря новым породила путаницу, первоначально некоторые люди не в состоянии были адаптироваться к изменениям: они праздновали Новый год 1 апреля, а не 1 января, а по этой причине были названы «первоапрельскими дураками» (April Fools).

Во Франции, Бельгии, Италии и Нидерландах самым популярным первоапрельским розыгрышем, называемом «poisson d'avril», «pesce d'aprile!», соответственно «aprilvis» («апрельская рыбка»), было незаметное приклеивание бумажной рыбки к спине. Этот обычай, кажется, восходит к шестнадцатому веку.

Праздник «poisson d'avril» по-прежнему отмечается в Канаде, а также в Португалии и Испании. Из франкоязычных областей этот праздник распространился в близлежащих голландских и фламандских регионах под названием «aprilvis».

В Великобритании День дурака отмечается в некоторых местах в течение двух дней, а обманутого человека называют «простаком», в то время как в Шотландии День розыгрышей традиционно называют «Hunt-the-Gowk Day» («gowk» в смысле олух, тупица), но имеет и другое значение – приход весны, поэтому называют еще Днем кукушки (April cuckoo).

В Польше 1 апреля – это день, когда люди позволяют себе шутки и шалости, а «серьезные дела» следует избегать. В Дании день 1 мая известен как «Maj-kat» («May-cat») и как день шуток. Похожее значение имеет 1 мая и в Швеции. Но как датчане, так и шведы имеют обыкновение праздновать и День дурака ("aprilsnar"), в то время как День смеха 1 мая отмечается ими меньше.

В Испании праздник «апрельской рыбы» («pescado de abril») был заимствован у французов, а у самих испанцев есть свой день розыгрышей, который празднуется 28 декабря. В этот день испанцы отмечают «Dia de los Santos Inocentes» («Day of the Holy Innocents»/ «Избиение младенцев»), бегство в Египет и спасение младенца Иисуса, считая, что Мария и Иосиф спасли Его «хитростью».

В некоторых странах южнее Соединенных Штатов празднуется «The Week of Foolery» («Неделя розыгрышей»), которая начинается за семь дней до фактического Дня розыгрышей.

Естественно, что и в этом году День смеха принесет шутки и розыгрыши, в том числе в средствах массовой информации, которые порадуют свой изобретательностью, но с намеками на правдивость.

В последние годы День смеха дал возможность СМИ и международным сайтам разгладить лбы читателей, обеспокоенных экономическим кризисом и проблемами, с которыми они сталкиваются ежедневно. Таким образом, социальные сети пытались разыграть пользователей, объявив о введении новых невероятных услуг, в то время как некоторые сайты заявили, что они прекращают свою деятельность.

На протяжении многих лет международная пресса 1 апреля разыгрывала читателей, которые оценили шутки. Среди этих розыгрышей был стул для собак от Ikea, «запущенный» 1 апреля 2011 года, документальный фильм BBC о летающих пингвинах (1 апреля 2008 г.), гамбургер для левшей от Burger King (1 апреля 1998 г.).

Однако в некоторых случаях праздник смеха вызвал противоположный эффект. Вместо того чтобы создать веселое настроение, некоторые издания предупредили своих читателей не доверять материалам, опубликованным 1 апреля.

Источник: www.gandul.info

Ключевые слова:

розыгрыш , юмор , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1790
Население:
1306 чел.

Бурсук (Bursuc) – село и административный центр коммуны района Ниспорень. Бурсук – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Ниспорень и 54 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1306 человек. Первое документальное упоминание о селе Бурсук датировано 1790 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.