29 мая 2018, 10:15 Калейдоскоп views 8917
Как предотвратить увядание цветов? Японские ученые нашли способ!
Фото: science.ru
29 мая 2018, 10:15 Калейдоскоп views 8917

Как предотвратить увядание цветов? Японские ученые нашли способ!

Японские ученые утверждают, что обнаружили ген, из-за которого цветение некоторых видов растений ограничивается одним днем ​​и цветы быстро увядают. После подавления гена, получившего название Недолговечный-1 (EPHEMERAL1), период цветения можно увеличить в два раза, говорит Кеничи Шибуйя, один из ведущих авторов исследования, проведенного Национальной организацией сельскохозяйственных и пищевых исследований города Цукуба.

В то время как «нетронутые цветы начали увядать спустя 13 часов после того, как бутоны раскрылись, генетически модифицированные цветы не увядали на протяжении 24 часов», – заявил исследователь.

По словам Кеничи Шибуйя, это открытие позволит разработать методы продления жизни срезанных цветов.

«Изменить гены всех известных видов цветов невозможно, но мы будем искать другие пути подавления гена, например, подпитывая срезанные цветы раствором, который в состоянии предотвратить активацию гена», – отметил Шибуйя.

Источник: jurnalul.ro

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1528
Население:
3693 чел.

Милештий Мичь (Mileştii Mici) – село и административный центр одноименной коммуны района Яловень. В состав коммуны входят населенные пункты Милештий Мичь и Пятра Албэ. Село расположено на расстоянии 6 км от города Яловень и 19 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3693 человек. Первое документальное упоминание о селе Милештий Мичь датировано 1528 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.