04 июля 2023, 14:30 Калейдоскоп views 11757
10 способов использования лимона в хозяйстве
04 июля 2023, 14:30 Калейдоскоп views 11757

10 способов использования лимона в хозяйстве

Существует множество способов использования лимона. Этот фрукт полон витаминов, которые улучшают иммунную систему, но полезен и во многих других случаях.

Вот 10 способов использования лимона в домашнем хозяйстве:

1. Устраняет запахи разделочной доски

Если вы часто готовите рыбу или используете лук и чеснок, то ваша разделочная доска пахнет не очень хорошо. В этой ситуации вашим союзником может стать лимон. Стоит только протереть доску половинкой лимона и запах исчезнет, ​​как по волшебству.

2. Природный дезинфектант

Лимонный сок не только обладает бактерицидными свойствами, но является также естественным дезинфицирующим средством. Выжмите ломтик лимона в бутылку с распылителем. Используйте эту жидкость для мытья фруктов и овощей. Бонус: ваши руки после этого будут пахнуть лучше.

3. Увядший салат

Никому не хочется его есть, не так ли? Тогда придайте ему свежий вид: положите листья салата в миску с холодной водой, в которую добавьте сок половины лимона. Поставьте миску в холодильник на полчаса, и вы будете поражены, увидев, как посвежел салат.

4. Освежает дыхание

Прополощите рот свежим лимонным соком. Вы можете сок проглотить (это поможет сохранить свежее дыхание в течение длительного времени) или выплюнуть через несколько минут. Но учтите, что длительное воздействие лимонной кислоты может повлиять на зубную эмаль.

5. Устраняет неприятный запах кожи рук

Сполосните руки лимонным соком, не вытирая их. После испарения жидкости, кожа рук будет пахнуть удивительно приятно.

6. Уродливые пятна на кухне исчезают, как по волшебству

Кухонная посуда будет сиять, если чистить ее ломтиком лимона. Нужно только протереть посуду изнутри и снаружи, и она будет выглядеть как новая.

7. Чистит твердые поверхности

Если на кухонном столе остались липкие кусочки сыра или другие пятна от пищи, лимон поможет вам избавиться от этих нежелательных следов.

8. Удаляет пятна в ванной

Смешайте лимонный сок с холодной водой и уксусом, а затем протрите этим составом пятна в ванной комнате.

9. Лечит кожу

Поскольку лимон обладает замечательными антибактериальными свойствами, его можно использовать в лечении кожных высыпаний. Смочите ватный тампон лимонным соком и нанесите его на ненавистный прыщик. Вы увидите, как быстро от него избавитесь. Но будьте внимательны, чтобы лимонный сок не попал на открытые раны или порезы.

10. Изгоняет насекомых

Научно доказано, что ряд насекомых чувствительны к запаху лимона. Среди них – пауки, муравьи, блохи и даже тараканы. Лимонный сок не убивает, а изгоняет насекомых.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

лимон , витамины , совет

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1589
Население:
1306 чел.

Фрасин (Frasin) — село и административный центр одноименной коммуны Дондюшанского района. В состав коммуны также входит села Карайман и Кодрений Ной. Cело Фрасин расположено в 18 км от города Дондюшаны и 209 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1306 человек. Первое документальное упоминание о селе Фрасин датируется 1589 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.