11 августа 2023, 16:30 Калейдоскоп views 12084
Исследование: Почему бедные не могут разбогатеть
11 августа 2023, 16:30 Калейдоскоп views 12084

Исследование: Почему бедные не могут разбогатеть

Бедность негативно влияет на психику человека и его способность планировать и принимать правильные решения.

Дефицит денег, времени, еды и прочих средств заставляет ум бедных людей сосредотачиваться на узком круге проблем, мешая большее широкому "взгляду" на жизненные перспективы. Бедные люди привыкают думать только о сиюминутном и не планируют расходы, не строят свою жизненную стратегию. Именно этим американские психологи объясняют, почему бедные не могут выбраться из состояния постоянной нехватки средств, сообщает rg.ru.

Команда психологов под руководством Анудж Шах из Чикагского университета провела эксперимент, в котором добровольцам в возрасте примерно 25 лет, поделенным на две группы - "бедных" и "богатых", - было предложено сыграть в три игры, сообщает Science News. Им дали определенное число попыток правильно угадать ответ, также можно было взять дополнительную попытку, если их не хватало. В ходе игр "бедные" тратили очень много времени перед тем, как всякий раз сделать свой выбор. Они также расходовали больше попыток на решение заданий, беря их в "кредит". "Богатые" продемонстрировали хорошую игру, они практически не занимали попыток для правильного ответа. "Бедные" же просто "загоняли" себя в положение проигравших, когда активно "брали в кредит" все новые попытки угадать нужный ответ.

По мнению ученых, этот тест показал, что дефицит средств создает тенденцию заимствовать необходимый ресурс, не продумывая затраты и выгоду жизненной стратегии. По их мнению, именно этот "эффект" стоит за популярностью краткосрочных кредитов с высоким процентом среди бедных.

Результаты исследования обнаружили, что, например, очень бедные люди нередко отказываются от лечения своих болезней, больше обращая внимание на цену на медуслуги и не думая о своем здоровье, что, по сути, является более приоритетным в жизни.

Между тем некоторые эксперты расценили результаты психологического исследования, проведенного, по их словам, в "лабораторных" условиях, как не совсем точные и не совсем отражающие реальную действительность.

Источник: infobiz.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1428
Население:
355 чел.

Бучумень (Buciumeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Бучумень, Флорешть и Бучумень н.п.ж.-д.ст. Село расположено на расстоянии 30 км от города Унгень и 143 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 355 человек. Первое документальное упоминание о селе Бучумень датировано 1428 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.