27 августа 2020, 10:30 Калейдоскоп views 14391
5 вещей, объединяющих счастливых людей. А вы счастливы?
27 августа 2020, 10:30 Калейдоскоп views 14391

5 вещей, объединяющих счастливых людей. А вы счастливы?

У людей нет большего желания, чем быть счастливыми, хотя часто мы не знаем, как определить счастье. Означает ли это ИМЕТЬ? Или ДЕЛАТЬ? А может, БЫТЬ? Почему некоторым удается быть счастливыми, а другим – нет? В чем секрет?

Со времен Сократа до сегодняшнего дня множество философов давали советы, как стать счастливым, но только сейчас начинает появляться конкретная информация, основанная на детальных исследованиях счастливых и несчастных людей. Хотя специалисты, проводившие такие исследования, подтверждают известные древние истины («Занимайся любимым делом», «Будь искренен с самим собой» и т.д.), они добавили и несколько новых советов, призванных сделать счастливыми тех, кто им следует.

Здесь приведены пять выводов мировых экспертов о том, что есть общего у счастливых людей и почему стоит стремиться стать одним из счастливцев.

1. Счастливые люди находят свое призвание

Попробуйте визуализировать счастье. Что вы видите? Человека со спокойной душой, стоящего посреди поля с цветущими ромашками, сияющее в небе солнце и умиротворенность в этот прекрасный момент? Конечно, этот пассивный компонент человеческого счастья является частью общей картины жизни счастливых людей. Но исследователи доказали, что счастье, рожденное из осознания собственной сущности, гораздо важнее. На самом деле, речь идет о стремлении к совершенству, но только на основе собственной уникальности, использования того потенциала, которым наделила вас природа от рождения. Сам Аристотель считал, что это самая благородная цель в жизни. В то время греки твердо верили, что каждый ребенок был благословлен при рождении особым даром, который в высшей степени обогащает человеческую природу в ее земном существовании. Стремление найти, определить и признать эту уникальную благодать, которая есть в вас с рождения, называется ныне «личностным развитием», и вокруг этого понятия разработаны целые теории. На самом деле, речь идет о концепции, существующей со времен античности, которая заключается в том, чтобы ответить на новые вызовы, наполняющие жизнь смыслом, но сочетающиеся с тем уникальным даром, который присущ только вам.

Когда вам удастся определить свои сильные и слабые стороны, понять, в чем вы талантливы и к чему у вас нет способностей, что вам нравится и не нравится делать, будете иметь мужество двигаться по своему пути и только на этом пути отвечать на личностные и профессиональные вызовы, только тогда будете счастливы по-настоящему, и это гораздо лучше, чем счастье пассивного созерцания, вроде: «сидеть и наслаждаться восходом солнца». Каждое эмоциональное состояние активизирует определенную часть мозга, но деятельное счастье более конструктивно, потому что побуждает вас совершать поступки и узнать, кто вы есть на самом деле на этой земле.

«Положительные эмоции вместе с мыслями, направленными на полезные цели, которые возвышают душу и наполняют сердце радостью счастьем, являются самыми сильными компонентами подлинного счастливого состояния», утверждают врачи Университета Висконсин-Мэдисон.

Активное счастье полезно для всего организма. Женщины, добившиеся высоких результатов в ходе психологических тестах, активно участвующие в жизни, делающие то, что отвечает их потребностям и что по-настоящему им нравится, весят меньше, спят лучше, у них меньше гормонов стресса и значительно ниже риск сердечных проблем.

2. Счастливые люди строят свою жизнь так, чтобы привнести в нее радость

Как ни странно, но это правда: люди слишком мало времени уделяют тому, чтобы серьезно задуматься, как они живут и насколько их удовлетворяет собственная жизнь, говорят психологи из Университета Калифорнии в Сан-Диего.

В ходе недавнего эксперимента исследователи попросили более 900 работающих женщин описать шаг за шагом все, что они делали накануне. Затем испытуемые проанализировали эти записи и оценили, как они себя чувствовали в каждый отмеченный момент. Когда женщины поняли, как много времени они провели, занимаясь тем, что не приносило им удовольствия, у них появились слезы на глазах. Они признались, что не понимали, что счастье – это состояние, которое можно в значительной степени контролировать.

Когда смотришь на чью-то жизнь со стороны, легко делать выводы или судить, счастлив или нет человек.

Успешная карьера в действительности может сопровождаться неудовлетворенностью; прочные отношения, длившиеся в течение многих лет, могут превратиться в раздражающую связь, потому что пришлось делать слишком много компромиссов, чтобы удержать рядом желанного партнера. От мечты трудно отказаться, даже когда она не приносит никакой радости.

К счастью, изменения не должны быть кардинальными, чтобы внести радость в свою жизнь. Специалисты говорят, что если удастся хотя бы один час в день, который вы посвящали нелюбимым занятиям, наполнить тем, что приносит вам удовлетворение (чтение, встречи с друзьями и т.п.), то произойдет улучшение общего состояния, и вы будете чувствовать себя счастливыми. Ключ в том, чтобы перейти к действию. Студенты, улучшившие свое самочувствие, предприняв конкретные действия (записались в клубы, отправились в путешествие с друзьями и т.д.), в целом были намного счастливее тех, для которых улучшение наступило в результате внешних событий, произошедших без усилий с их стороны (получили стипендию, избавились от неприятного соседа, который переехал). Студенты обеих категорий стали счастливее, но большее удовлетворение испытывали те, кто добился этого собственными целенаправленными действиями.

3. Счастливые люди избегают мыслей: «я буду счастлив, только если...»

Если я бы у меня была работа получше... Я буду счастлива, только если я... похудею. Жизнь была бы идеальной, если бы я встретила любимого мужчину...

Счастливые люди не позволяют себе мысли такого рода.

Последние исследования показывают, что люди довольно плохо представляют себе, что может сделать их счастливыми. Люди живут иллюзиями по поводу того, что может принести им счастье, цепляются за эти иллюзии, а когда понимают, что добившись желаемого, они не стали счастливыми, их шок и разочарование гораздо больше. В ходе одного из исследований одиноких людей спросили: «Чувствуете ли вы себя счастливыми?», потом задали второй вопрос: «Сколько романтических свиданий у вас было в прошлом месяце?». Когда им задали второй вопрос, о свиданиях, сентиментальный аспект жизни (которого они в любом случае были лишены) стал гораздо более значимым при ответах на первый вопрос. Следовательно, когда вы связываете свое счастье с определенными условиями, с каким-то конкретным человеком, с желанием что-то иметь, вы значительно снижаете свои шансы быть счастливыми.

Еще один аргумент против фантазий «если» связан с активным состоянием благополучия: оно положительно влияет на мозг и снижает уровень ожидания счастья. Когда мозг ассоциирует счастье с долгожданным моментом обретения дома мечты или встречи с любимым человеком, само по себе понятно, что вы не сможете быть столь же счастливым и после двух лет пребывания в этом доме или через три года отношений с этим партнером. Значит, подобные ожидания и заявления опасны.

Счастливые люди мудры, когда дело доходит до таких условий, поэтому наполняют свою жизнь разного рода новыми делами, даже если они сводятся лишь к новому виду деятельности, или же продолжают заниматься тем, что любят делать. Будь то новое или старое, счастливые люди пользуются ими в равной степени.

4. Счастливые люди уделяют первостепенное внимание своим лучшим друзьям

Ни для кого не секрет, что участие в общественных отношениях является одним из самых важных факторов, делающих человека счастливым. Но при этом важен характер таких отношений! Вместо того чтобы тратить время в пустой болтовне с большой группой приятелей, лучше провести больше времени с хорошим другом. Как показывает исследование университета Северной Аризоны, такое времяпровождение позволит вам почувствовать себя по-настоящему хорошо. А польза от общения с самым хорошим другом не обязательно в том, чтобы погружаться вместе с ним в серьезные глубокие дискуссии. Самое главное то, что само общество близких друзей приносит глубокое удовлетворение. Просто выходить вместе, пройтись по магазинам, сходить в кино и есть попкорн в темноте вместе с лучшим другом / подругой – это важное преимущество и верный путь к счастью.

5. Счастливые люди позволяют себе быть счастливыми

Все мы хотим быть счастливыми, однако многие из нас убеждены, что быть слишком счастливым – неправильно. Есть нечто в народной культуре, поддерживающее склонность к несчастью. Это имеет свои истоки в религии, в традициях, в семье или в той среде, в которой мы выросли. Как правило, вы чувствуете себя виноватым, если вы развлекаетесь, чувствуете себя лучше, чем окружающие, которые жалуются, что они несчастны.

«Существует модная тенденция, что нельзя стремиться к личному счастью, пока не решены проблемы окружающих бедных людей, которые голодают или не имеют лекарств, когда они болеют», – отмечает Говард Катлер, автор книги «Искусство быть счастливым. Руководство для жизни», созданной в соавторстве с Далай-ламой.

Далай-лама советует попытаться достичь одновременно и личного счастья, но и делать добро тем, кто в этом нуждается. Бесспорно, и все исследования это доказывают: счастливые люди более открыты и склонны помогать другим. Счастливые люди лучше и как супруги, и как родители.

Стало знаменитым исследование дневников монахинь, которое выявило, что оптимистически настроенные монахини, выразившие в своих автобиографиях благодарность и положительные эмоции, жили в среднем на 10 лет дольше, чем другие.

Итак, призыв ко всем пессимистам, которых еще нужно убеждать в том, что они должны меняться: подумайте, сколько хорошего вы сделаете для себя и для окружающих, если позволите счастью войти в вашу жизнь.

Источник: sfatulparintilor.ro

Ключевые слова:

совет , человек , счастье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1769-1774
Население:
1342 чел.

Жура (Jura) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Жура – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 30 км от города Рыбница и 78 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 1342 человека. Село Жура было впервые упомянуто документально в 1769-1774 гг.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.