01 сентября 2015, 15:02 Калейдоскоп views 7732
Одна из стран ЕС требует закрыть шенгенские границы
01 сентября 2015, 15:02 Калейдоскоп views 7732

Одна из стран ЕС требует закрыть шенгенские границы

Европа встревожена крупнейшим после Второй мировой войны миграционным кризисом, а некоторые страны уже требуют принять радикальные меры.

Чешская Республика – первая страна, потребовавшая немедленного закрытия внешних границ Шенгенской зоны и попросившая вмешательства НАТО в контроле над сложившейся ситуацией.

Чешский вице-премьер Андрей Бабиш предложил создать большой лагерь для беженцев, где можно будет заниматься строгим отбором: отделением действительно нуждающихся в получении помощи, а в первую очередь – это матери с детьми, от экономических беженцев, которых следует отправить обратно на родину, пишет Agerpres.

Ряд государств уже приняли меры по борьбе с притоком мигрантов. В Австрии будут мобилизованы около 500 военнослужащих, которые придут на помощь властям в отношении мигрантов, прибывающих из Венгрии и Италии. Солдаты помогут в транспортировке людей и оборудования, строительстве приютов и предоставлении продуктов питания.

Количество заявлений о предоставлении убежища в Австрии только с января по июнь превысило 28.300 – столько, сколько за весь прошлый год – и чиновники ожидают, что в этом году число заявок достигнет 80.000.

Германия отказалась от идеи отправлять сирийцев обратно в страну, через которую они вошли на территорию Евросоюза, и этот «акт солидарности» был позитивно воспринят Европейской комиссией. Об этом решении Германия объявила официально во вторник, но неофициально оно стало применяться раньше.

По оценкам, приток мигрантов, въезжающих в Македонию со стороны Греции, будет продолжаться и в ближайшие месяцы составит около трех тысяч человек в день. Беженцы бегут от конфликтов на Ближнем Востоке, в Африке и Азии.

Все мигранты, которые оказываются в Греции, стремятся пересечь Македонию и Сербию и попасть в Шенгенскую зону через Венгрию, что усиливает напряженность в этих странах.

По данным Международной организации по миграции, с начала года 2 373 мигрантов погибли в море, примерно на 300 человек больше, чем за тот же период 2014 года.

Источник: ziarulnational.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1781
Население:
4451 чел.

Пепень (Pepeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Романовка, Пепень, Рэзэлэй, Пепений Ной. Село расположено на расстоянии 24 км от города Сынджерей и 87 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4415 человек. Первое документальное упоминание о селе Пепень датировано 1781 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.