10 октября 2015, 11:10 Калейдоскоп views 10864
В октябре землян ждет зрелищный парад планет
10 октября 2015, 11:10 Калейдоскоп views 10864

В октябре землян ждет зрелищный парад планет

В октябре 2015 года жители Земли смогут наблюдать красивое явление, именуемое парадом планет. Увидеть его можно будет с 8 по 20 октября.

Малый парад планет называют одним из самых завораживающих астрономических явлений. При нем часть планет нашей Солнечной системы находится по одну сторону от солнца в небольшом секторе.

На небосклоне эти небесные тела будут располагаться относительно близко друг к другу.

Главными участниками этого явления станут Венера, Марс, Юпитер, Меркурий и Луна. Парад начнется 8 октября: тогда естественный спутник Земли сблизится с группой планет на утреннем небе.

Закончится явление 20 октября, когда Меркурий разрушит "линию" и исчезнет в утренних солнечных лучах.

По словам астрономов, наблюдать за явлением лучше всего в ясную погоду примерно за два часа до восхода солнца.

При этом рассмотреть малый парад планет можно и невооруженным глазом. Нужно сказать, что парада планет иногда приписывают мистические и псевдонаучные свойства.

Выделяют малый и большой парады планет. В первом случае по одну сторону от солнца в небольшом секторе оказываются четыре планеты Солнечной системы, во втором – шесть.

При большом параде планет к этому числу относятся Венера, Земля, Юпитер, Сатурн, Марс и Уран. Парад планет также может быть "видимым" и "невидимым".

Видимым парадом называют конфигурацию, при которой Марс, Венера, Меркурий, Юпитер и Сатурн ощутимо сближаются на небесной сфере и могут быть одновременно видны в небольшом секторе.

Источник: point.md

Ключевые слова:

Планеты , космос

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1807
Население:
1549 чел.

Кёселия (Chioselia) – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Цэрэнкуца и Кёселия. Село расположено на расстоянии 30 км от города Кантемир и 154 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1549 человек. Село Кёселия было впервые засвидетельствовано документально в 1807 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.