27 ноября 2015, 16:44 Калейдоскоп views 5857
Какие книги читают молдавские депутаты
27 ноября 2015, 16:44 Калейдоскоп views 5857

Какие книги читают молдавские депутаты

Валериу Гилецкий, депутат ЛДПМ

Я всегда читаю Библию. Это моя добрая, святая традиция. Вторая книга, которую я сейчас читаю, - на английском. Это бестселлер под названием: „The Decision Book: 50 Models for Strategic Thinking", написанный Микаелом Крогерусом. В книге идет речь о 50 моделях стратегического мышления. Я посчитал, что в ситуации нынешнего политического кризиса было бы неплохо осведомиться о различных моделях принятия решений.

Третья книга, которую я почти заканчиваю, - об апостоле Павле. Ее я тоже на английском читаю. Автор книги: Чарльз Свиндол. Оригинальное название: „Apostle Paul". В школе я учил французский, а английский начал учить в 90-е гг, когда появилась возможность ездить за границу. Тогда я понял, что роль английского велика. Для меня было и остается важным читать теологическую литературу, а многие книги по данной тематике написаны на английском, особенно евангелистско-протестантская литература.

Елена Хренова, депутат ПСРМ

Я прочла „Notre-Dame de Paris" Виктора Гюго. Эта книга запечатлелась в моей памяти потому, что в ней главный герой так любил героиню, что был готов ради нее на преступление.

Также недавно я прочла биографию Ленина. Не помню автора, там его письма, работы и другое, но точно, что не Ленин ее написал. Эта книга на меня повлияла позитивно. Я поняла, насколько велик был этот человек. Личность с высоким уровнем культуры и чрезвычайно скромен. Ленин – гений, такие рождаются однажды в несколько столетий. Я вообще много читаю. Мне нравится это занятие. Боже мой, сколько книг я прочла!

Хотела бы также упомянуть «Капитал» Карла Маркса. Начала читать сейчас эту книгу, но не хватает времени, разве что на выходные. Занята сильно. Хочу вам сказать, что когда читаешь в молодости, то видишь вещи по-одному, а когда перечитываешь в более взрослом возрасте – понимаешь все по-другому.

Борис Головин, депутат ПКРМ

По профессии я врач и большинство литературы, читаемой мною, - из этой области. Первая книга, которую бы я отметил, - «Метод доктора Ковалькова. Победа над весом». Ее автор – Алексей Ковальков. В ней затрагивается интересующая и меня тема, а именно – победа над весом. За последние два года я сделал усилие и похудел на 59 кг. Секрет прост: повесил замок на рот. В книге я нашел много интересных вещей по данной теме.

Вторая книга написана Дэйлом Карнеги: «Как найти друзей и оказать влияние на людей». Это мотивирующая книга. Я решил ее прочесть потому что являюсь публичным человеком и хочу найти больше друзей в этой сфере.

Другие названия не могу сейчас вспомнить, но я прочел много книг именно по медицине.

Галина Балмош, депутат ПКРМ

Сейчас я читаю книга Клауса Йоханниса „Pas cu Pas" («Шаг за шагом»). Я выбрала ее из любопытства, и потому что она касается политики. Я всегда нахожу в книгах что-то полезное и интересное. Мне ее порекомендовали, и кроме этого я прочитала много отзывов об этой книге. Меня интересует не столько биография Йоханниса, сколько его политическая эволюция и взгляд на многие вещи.

Еще одна книга, которую я прочла летом, называется «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса. Это расслабляющая книга про жизнь, традиции и обычаи Индии. До этого я читала кое-что на данную тематику и поняла, что знаю очень мало об этой стране. Книга очень интересная и информативная, но не могу сказать, что она натолкнула меня на мысль поехать в Индию.

Третья книга прямо сейчас лежит у меня на столе: «Империя ангелов» Бернара Вербера. Она на русском, мне ее порекомендовал коллега, которого она впечатлила. Я еще не начала ее читать, но поняла, что она философская и там идет речь об экзистенциализме. Я читаю книги и на румынском, и на русском. Но предпочитаю на румынском, чтобы улучшить свой язык. Несмотря на плотный график работы хочу сказать, что для книги у меня всегда находится время. Проще всего найти причины не читать.

Источник: timpul.md

Ключевые слова:

книга , литература , депутат

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1672
Население:
1972 чел.

Устия (Ustia, Устье) — село в Глодянском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Устия расположено в 18 км от города Глодяны и 165 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 1972 человека. Первое упоминание о селе Устия датируется 1672 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.