28 августа 2015, 09:55 Калейдоскоп views 19150
28 августа 2015, 09:55 Калейдоскоп views 19150

"Мир без кошек? Он превратится в ад"


Фото: ropets.com 

Нашествие мышей, рост заболеваний, увеличение численности диких хищников - это лишь некоторые вызывающие тревогу результаты моделирования, проведенного ветеринаром Алленом Беком с целью понять, как изменится мир, если все домашние кошки исчезнут, пишет La Repubblica.

По данным, собранным Беком, мир стал бы намного хуже, чем сейчас. Он был бы загажен грызунами и мелкими рептилиями, особенно большие города. "Кошки играют важнейшую роль в поддержании контроля над распространением этих животных", - поясняет ученый.

В мире без этих домашних любимцев не только будет много грызунов и болезней - он "обеднеет с человеческой точки зрения", как отмечает Соня Кампа, консультант по кошачьим повадкам. "Кошки с их способностью дружить и при этом не терять независимости позволяют нам ощущать себя любимыми. Доказано также, что в их обществе повышается наша самооценка", - говорит она.

"По данным исследования, проведенного в 1979 году, на одном новозеландском островке, после того как полностью исчезли кошки, число мышей в течение нескольких лет увеличилось в четыре раза. Такое засилье грызунов приводит к катастрофическим последствиям для экологии. На упомянутом островке, в частности, сократилось количество птиц, яйца которых являются излюбленным лакомством для крыс и мышей. Больше всех пострадали чайки", - пишет автор статьи.

Ключевые слова:

животные , мир

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1630
Население:
2618 чел.

Брынза (Brînza) – село и коммуна района Кахул. Брынза – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 30 км от города Кахул и 194 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2618 человек. Первое документальное упоминание о селе Брынза датировано 1630 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.