11 ноября 2023, 15:30 Калейдоскоп views 26590
Благотворное влияние молитвы доказано научно
11 ноября 2023, 15:30 Калейдоскоп views 26590

Благотворное влияние молитвы доказано научно

Все слышали об исцеляющей силе молитвы, о том, что она совершает чудеса. Но эти истории всегда остаются сказкой для неверующего человека. Однако они заинтересовали ученых.

Девять из десяти американцев признались, что они молятся, хотя бы изредка. Психолог из университета Флориды Натаниель Ламберт сложил эти факты вместе и пришел к такому выводу: почему бы не направить молитву на людей, которые навредили нам? Может быть, это приведет к прощению, и, в свою очередь, улучшатся отношения между людьми, сообщает Esciencenews.com.

Ламберт и его коллеги решили провести эксперимент и доказать это научным способом. Они разделили добровольцев на две группы: в первой испытуемые молились раз в день о благополучии своей второй половинки, а во второй они просто записывали на пленку свои мысли о партнере.

Потом ученые измерили уровень "прощения". Под прощением они понимали уменьшение отрицательных эмоций, появляющиеся, когда с человеком обходятся несправедливо. Результаты показали, что в тех парах, где один из партнеров молился, было меньше желания отомстить или навредить. Они были готовы простить и продолжить свои отношения.

Каким образом молитва влияет положительно на людей? У психологов есть одно предположение: обычно в парах партнеры делятся своими идеями, у них общие цели, но когда они ссорятся, они думают о мести и о своей обиде. Соответственно, они сосредотачиваются на себе, и очень сложно изменить такую направленность. Предположительно, молитвы помогают переключить внимание с себя на других, и негодование исчезает.

Ключевые слова:

чудо , наука , религия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
647 чел.

Стежэрень (Stejăreni) – село в составе коммуны Лозова района Стрэшень. Село расположено на расстоянии 26 км от города Стрэшень и 49 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 647 человек. Первое документальное упоминание о селе Стежэрень датировано 1429 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.