27 июля 2015, 14:36 Калейдоскоп views 9696
27 июля 2015, 14:36 Калейдоскоп views 9696

13 000 лет назад Земля столкнулась с кометой

Противоречивая теория согласно которой в период Молодого Дриаса комета или астероид столкнулись с Землёй подтверждается новыми данными, сообщает Live Science.

Сторонники теории о том, что 13 000 лет назад небесное тело вошло в атмосферу нашей планеты, спровоцировав период резкого похолодания, называемого Молодым Дриасом.

Хотя теория появилась в 2007 году, сейчас ученые нашли в озере Куизео в Мексике предполагаемое место падения. Здесь были замечены расплавленные горные породы и наноалмазы, которые могли образоваться только в результате воздействия высокой температуры и высокого давления, то есть, предположительно, при столкновении небесного тела с Землёй. Подобные находки обнаружены в США, Канаде, России, Сирии и др. Везде доказательства сохранились под наслоениями, которые начали откладываться 12 900 лет назад.

Увы, точная датировка образования слоя пока не проведена. Установлено, что возможное столкновение относительно близко к молодому дриасу (Молодой дриас начался около 12,9 тыс. лет назад и продолжался примерно 1,3 тыс. лет).

Большинство учёных убеждено, что животные исчезли в результате изменения климата. Они придерживаются гипотезы о том, что молодой дриас был вызван таянием ледников, в результате чего в Северную Атлантику попали огромные объёмы холодной пресной воды. Было нарушено течение Гольфстрима, что и привело к снижению температур в Северном полушарии. Столкновение с внеземным объектом могло раздробить ледовый щит и ускорить его таяние, усилив тем самым похолодание, однако молодой дриас, по всей видимости, наступил бы и без этого.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1923
Население:
552 чел.

Пэручень (Păruceni) – село в составе коммуны Селиште района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 12 км от города Ниспорень и 82 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 552 человека. Село Пэручень было основано в 1923 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.