01 августа 2015, 12:00 Калейдоскоп views 20237
01 августа 2015, 12:00 Калейдоскоп views 20237

5 менее известных вещей о Земле

Начиная с вулканических взрывов и метеоритов упавших в прошлом, некоторых странных существ или самой холодной, горячей, глубокой или высокой точке на Земле, планета не устает нас поражать.

LiveScience составил список некоторых менее известных и удивительных подробностей о Земле.

1. Вращается быстрее

Земля вращается быстро, даже если люди не чувствуют этого. В зависимости от того, где вы находитесь, вы можете вращаться со скоростью более 1600 километров в час. Те, кто находятся на экваторе движутся быстрее всего, а человек, который находится на Северном или Южном полюсе будет двигаться медленнее.

2. Имеет широкую талию

На экваторе окружность земного шара составляет 40 075 километров, а скорость, с которой Земля вращается вокруг Солнца составляет 107 826 км в час.

3. Довольно стара

После многочисленных тестов, сделанных специально для самых древних пород на Земле, а также метеоритов, которые были найдены на планете, ученые пришли к выводу, что возраст Земли около 4,54 миллиардов лет.
Скалы на побережье Гудзонова залива в Квебеке считаются старейшими на Земле. Ученые подсчитали, что им 4,28 миллиардов лет.

4. Самое горячее место

Рекорд самой высокой температуры на Земле принадлежит Эль Азизия, Ливия, где 13 сентября 1922 было зафиксировано 57,8 градуса по Цельсию. И, наверное, были и более высокие температуры, но в районах, где не были расположены метеорологические станции.

5. Сильные землетрясения

Крупнейшие землетрясения на Земле имело магнитуду 9,5 градуса и произошло в Чили в 22 мая 1960 года.

С другой стороны на Луне, единственном естественном спутнике Земли, также происходят землетрясения, хотя и реже и менее интенсивно, чем на Земле. Кроме того, они происходят на гораздо большей глубине, примерно на полпути между поверхностью и центром.

Ключевые слова:

Земля , Планеты , факт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1942
Население:
2 чел.

Фрумушика Ноуэ (Новая Фрумушика, Frumuşica Nouă) – село в составе коммуны Фрумушика Флорештского района. Село находится в 21 км от города Флорешть и 149 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2 человека. Село Фрумушика Ноуэ было основано в 1942 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.