29 декабря 2023, 12:30 Калейдоскоп views 33916
Что делать, чтобы ёлка дольше стояла
29 декабря 2023, 12:30 Калейдоскоп views 33916

Что делать, чтобы ёлка дольше стояла

Один из самых ходовых товаров последних недель это елка. Украсить жилища зеленной красавице для многих жизненная необходимость.

При этом не все знают, как деревце верно выбрать и правильно за ним ухаживать. Секреты длиной жизни вечнозёленой в нашем следующем сюжете.

Покупка и установка в квартире живой ёлки дело ответственное. Если следовать рекомендациям специалистов жизнь деревца можно продлить. При выборе красавицы торопится не стоит, проводим смотрины с пристрастием.

"Вот парочка простых советов. Первым делом надо согнуть веточку, если она легко поддаётся значит дерево свежее. Во вторых проводим визуальный осмотр, это поможет определить при какой температуре ёлку срубили. Это тоже важно".

Специалисты утверждают, что хуже всего сохраняются елки, срубленные при плюсовой температуре. Отличить их несложно — они сплющенные и плоские.

Деревья, которые срезали в мороз, наоборот, пушистые, с ровными ветками. Придя домой красавицу не стоит спешить украшать. Резкие перепады температур грозят ей облысением.

"Для начала ёлку нужно подержать в холле, потом переместить в помещение в котором +10,12. Только после того, как ёлка освоится устанавливаем её там, где она простоит на праздники. Очевидно, что её нужно держать подальше от источников тепла, каминов, батарей", сказал продовец, Василий Семашко.

Об акклиматизации знают многие. Как правило на этом арсенал хитростей заканчивается.

"- Как ухаживали обычно. - Никак, ставили в песок и всё. Во влажный песок, в ведро".

Верно всё же будет для елки приготовить специальный маринад. Самый простой состав консерванта для вечнозелёной горячая вода и аспирин. Кипяток открывает поры дерева, а таблетки уничтожат вредоносные бактерии.

"Обязательно используем чистую воду, аспирин или другие вещества обеспечит дерево минералами. Решающее слово всё же за влагой, она самая главная", отметил продовец, Василий Семашко.

Помещение, в котором нас радует красавица, надо регулярно проветривать и увлажнять — для ели важно, чтобы вода была не только в подставке, но и в воздухе. Помимо аспирина можем "подкармливать" елку сахаром, солью и лимонной кислотой.

Источник: canal3.md

Ключевые слова:

ёлка , совет , Новый год

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1932
Население:
976 чел.

Виноградное (Vinogradnoe) – населенный пункт-административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 16 км от города Григориополь и 73 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 976 человек. Село Виноградное было основано в 1932 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.