12 июня 2018, 12:10 Калейдоскоп views 10739
Проводятся обыски у сторонников
12 июня 2018, 12:10 Калейдоскоп views 10739

Проводятся обыски у сторонников "Великой Румынии"

В СБУ сообщают, что представители общественной организации распространяли материалы, которые могут содержать призывы к нарушению территориальной целостности страны.

Сотрудники Службы безопасности Украины провели вчера обыски в одной из общественных организаций Черновцов, представители которой распространяли материалы, призывающие к нарушению территориальной целостности Украины.Об этом в понедельник, 11 июня, сообщает пресс-служба СБУ, пишет korrespondent.net

По данным ведомства, проверяется информация в отношении представителей организации, которые во время публичного мероприятия в Черновцах демонстрировали картографические изображения территории Черновицкой области в составе так называемой "Великой Румынии".

Правоохранители установили, что указанные карты были напечатаны для пропаганды "празднования" на территории Украины 100-летия создания "Великой Румынии".

"Участники общественной организации распространяли литературу, в которой могут содержаться призывы к восстановлению так называемой "исторической справедливости" через аннулирование существующих международно-правовых и межгосударственных документов и "возвращение" территорий Северной Буковины, Северной Бессарабии и Южной Бессарабии в состав Румынского государства", - сообщают в СБУ.

Следственные действия проводятся в рамках уголовного производства по статье о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Источник: newsmd.md

Ключевые слова:

обыски , Румыния

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1528
Население:
2861 чел.

Чобурчиу (Cioburciu) — село в районе Штефан-Водэ. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 14 км от города Штефан-Водэ и 110 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 2861 человек. Первое упоминание о селении Чобурчиу датируется 1528 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.