13 июня 2018, 14:45 Калейдоскоп views 8644
Генетическое тестирование может помочь избежать химиотерапии
13 июня 2018, 14:45 Калейдоскоп views 8644

Генетическое тестирование может помочь избежать химиотерапии

Новое исследование с участием около 7000 женщин показало, что использование уже имеющегося генетического теста Oncogene DX может выявить пациенток, которым необходима химиотерапия, и тех, кто в ней не нуждается.

У женщин был определен специфический тип опухоли молочной железы, известный как «гормон-рецептор-положительный, HER2-отрицательный и отрицательный на уровне подмышечных узлов».

«Половина всех раковых опухолей молочной железы являются гормон-рецептор-положительными, HER2-отрицательными и отрицательными на уровне подмышечных узлов», — отметил автор исследования доктор Джозеф Спарано (Joseph Sparano), который работает в направлении клинических исследований в Центре рака Альберта Эйнштейна (Albert Einstein Cancer Center), США.

«Наше исследование показывает, что химиотерапии можно избежать примерно у 70% женщин, в случае, когда ее использование будет определяться с помощью теста. Таким образом, мы можем ограничить применение химиотерапии в 30% случаев, которые принесут пользу», — отметил Д. Спарано в пресс-релизе Американского общества клинической онкологии (American Society of Clinical Oncology — ASCO).

Результаты исследования опубликованы в журнале «New England Journal of Medicine». Эти долгожданные результаты могут совершенно изменить процесс лечения.

«Многие женщины с раком молочной железы могут избежать ненужной химиотерапии, — подчеркнул доктор Эрна Буш-Деверо (Erna Busch-Devereaux), хирург из больницы Норсвэл Хилс в Хантингтоне (Northwell Health's Huntington Hospital), США. — Это знаковое исследование поможет лучше определить подходы к лечению ранней стадии рака молочной железы».

Тест Oncogene DX рассматривает 21 отдельный ген из опухолевых клеток груди и выдает пациентам «результат», который дает возможность сделать прогноз о том, каким образом рак может прогрессировать в течение следующих 10 лет. Основываясь на этих выводах, принимается решение о необходимости проведения послеоперационной химиотерапии.

По словам доктора Стефани Берник (Stephanie Bernik), заведующей отделением онкохирургии в больнице Ленокс Хилл в Нью-Йорке (Lenox Hill Hospital), США, хирурги-маммологи и онкологи уже много лет используют анализ 21 гена для прогноза дальнейшего лечения после хирургического вмешательства.

Для женщин, у которых опухоли получили низкий (1–10) или высокий (26–100) показатель онкогена DX, решения о послеоперационной химиотерапии были однозначными. Низкие показатели означают, что женщины получают гормональную терапию только для того, чтобы рак не метастазировал в организме, в то время как пациенты с высоким показателем получали гормональную терапию в сочетании с химиотерапией.

Но, по словам ученых, до нового исследования оставалась неопределенность в отношении выбора оптимального лечения для женщин со средним показателем в 11–25.

В новом исследовании основное внимание было уделено 711 женщинам с ранней стадией гормон-рецептор-положительного, HER2-отрицательного рака молочной железы. Все испытуемые получили показатель Oncogene DX на среднем уровне.

После этого пациенткам проводили гормональную терапию либо комбинацию гормональной терапии с химиотерапией.

После дальнейшего наблюдения пациентов в среднем в течение 7,5 года исследователи не наблюдали в данной группе дополнительных преимуществ от добавления химиотерапии в процесс лечения. Не выявлено преимуществ в плане оценки общей выживаемости, выживаемости без рецидива или распространения рака за пределы молочной железы.

Была установлена некоторая польза от химиотерапии для небольшой подгруппы — женщины с результатом Oncogene DX от 16 до 25 в возрасте 50 лет или младше.

В отдельном исследовании гормональная терапия была очень эффективной в сдерживании распространения рака у женщин с оценкой онкогена 10 или ниже. У 13% среди тех, у кого показатель был выше 26, продолжалось распространение метастазов, несмотря на то, что они получали как гормональное лечение, так и химиотерапию.

Основываясь на этом, команда доктора Д. Спарано пришла к выводу, что на сегодня химиотерапия необоснованна у женщин в возрасте старше 50 лет с этим типом рака молочной железы, у которых показатель онкогена ниже 26, что составляет около 85%.

Исследователи заявили, что для женщин в возрасте 50 лет и младше химиотерапия остается необоснованной для тех, у кого показатель онкогена составляет 16–40.

Это отличная новость, поскольку кратковременные побочные эффекты химиотерапии могут включать следующие симптомы: тошнота, выпадение волос, усталость и инфекции, онемение конечностей и другие проявления. Долгосрочные эффекты химиотерапии включают бесплодие и сердечную недостаточность.

«Раньше при среднем показателе Oncogene DX было трудно решить, следует ли продолжать химиотерапию, — отметила С. Берник. — Теперь, когда мы знаем, что многие из этих женщин могут безопасно избежать химиотерапии, можно избавить их от физических и эмоциональных последствий, которые она влечет за собой».

Источник: apteka.ua

Ключевые слова:

рак , тестирование

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1446
Население:
522 чел.

Трестиень (Trestieni) — село в составе коммуны Коликэуць района Бричень. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 522 человека. Первое документальное упоминание о Трестиень датировано июнем 1446 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.