13 апреля 2017, 10:15 Калейдоскоп views 21532
13 апреля 2017, 10:15 Калейдоскоп views 21532

Что говорит обувь о человеке?

Вы можете с точностью судить о человеке, просто взглянув на его обувь, утверждают психологи. Исследователи из Канзасского Университета в США выяснили, что люди могут совершенно верно рассказать о возрасте, половой принадлежности, политических взглядах и психологических чертах характера, просто посмотрев во что обут другой человек, сообщает иностранная пресса.

В исследовании участвовало 63 студента, которые просматривали фотографии 208 пар обуви, принадлежащих добровольцам эксперимента. Добровольцев попросили заполнить личностный опросник и предоставить для эксперимента обувь, которую они носят чаще всего.

Наблюдателей попросили просмотреть каждую пару обуви и угадать пол, возраст, социальный статус и различные личностные особенности хозяина, как например, был ли тот экстравертом или интровертом, либералом или консерватором, степень эмоциональной стабильности, дружелюбие, добросовестность и открытость.
Ученые выяснили, что наблюдатели прекрасно справились с задачей и угадали особенности добровольцев практически по всем категориям. Это приводит к выводу о том, что обувь действительно может раскрыть многое о личности, хочет ли того человек или нет.

Дорогая обувь принадлежала высокооплачиваемым работникам, кричащая и красочная – экстравертам, а обувь, которая не выглядела новой, но без единой царапинки и пятнышка принадлежала ответственному типу людей. В то время как эти признаки являются довольно очевидными, было и немало таких которые удивили ученых.

Практичная и функциональная обувь принадлежит приятным людям, полусапожки чаще ассоциировались с агрессивными личностями, а обувь, которая выглядела некомфортно, чаще носилась спокойными людьми.

Люди, которые испытывают тревогу по поводу привязанности или те, которые были обеспокоены своими отношениями, в целом носили совершенно новую обувь или обувь которую они содержали в полном порядке. Это происходит из-за излишнего беспокойства по поводу своей внешности и того, что другие будут о них думать.

Неудивительно, что люди либеральных взглядов, которых мы часто воспринимаем, как хиппи в шлепках, носят поношенную и менее дорогую обувь. Обувь служит практическим целям и является невербальным признаком с символическим смыслом.

Те, кто носил скучную обувь, описывали себя, как "необщительных и сдержанных" в эмоциях и не слишком заботились о том, что другие о них думали и потому не выделялись своей внешностью. Психологи подчеркивают, что редко кто из людей намеренно выбирает обувь, чтобы передать определенный образ, отличающийся от их личности.

Ключевые слова:

здоровье , обувь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1783
Население:
1701 чел.

Кобуска Ноуэ (Cobusca Nouă) – село и коммуна района Анений Ной. Кобуска Ноуэ – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 7 км от города Анений Ной и 39 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1701 человек. Первое документальное упоминание о селе Кобуска Ноуэ датировано 1783 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.